04.10.2014 20:02
    Поделиться

    Россия рассчитывает на возобновление работ по "Южному потоку"

    Россия рассчитывает на возобновление работ по проекту газопровода "Южный поток" после формирования состава Еврокомиссии и назначения нового еврокомиссара по энергетике. Об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

    По его словам, проект не остановлен. Межправительственные соглашения, которые подписаны, продолжают действовать, их никто не отменял и в принципе невозможно расторгнуть в одностороннем порядке. "Сейчас у нас есть определенные проблемы с тем, что Еврокомиссия приостановила работу рабочей группы по выработке механизма эксплуатации газопровода. Но мы надеемся, что при формировании нового состава Еврокомиссии, назначении нового руководителя мы такую работу возобновим".

    Кандидат на пост еврокомиссара по климату и энергетике Мигель Ариас Каньете уже обозначил свою позицию по "Южному потоку". Он не против реализации проекта, который будет соответствовать нормам ЕС. Еврокомиссия настаивает на том, что по нормам "третьего энергопакета" газодобывающая компания не должна владеть магистральными трубопроводами.

    Александр Новак оптимистично высказался относительно сотрудничества с китайскими партнерами в энергетической сфере. "Как только будут достигнуты договоренности по цене, по условиям строительства газопровода, по поставкам, тогда и можно подводить черту. Мы рассчитываем, что это можно было бы сделать и до конца этого года", - подчеркнул министр.

    Глава Минэнерго также сообщил, что дата проведения очередной трехсторонней министерской встречи с участием представителей России, ЕС и Украины по газовым вопросам будет определена 7 октября. 

    Поделиться