04.10.2014 17:00
    Поделиться

    Французская медсестра вылечилась от вируса Эбола

    Французская медсестра, заразившаяся смертельно опасным вирусом Эбола, выздоровела после экспериментального курса лечения. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министра здравоохранения Франции Марисоль Турэн.

    Медсестра заразилась вирусом в Монровии, столице Либерии, где работала добровольцем в госпитале неправительственной организации "Врачи без границ". После появления первых симптомов болезни девушку изолировали и доставили спецрейсом во Францию.

    В ходе лечения больной врачам было разрешено применить ряд экспериментальных препаратов. Один из них - авиган, также известный как фавипиравир, был создан еще в 1998 году и сейчас сертифицирован как средство от гриппа. Его особенностью является то, что он успешно атакует полимеразу - фермент, который вирусы используют для размножения.

    Тем временем в Германии из Университетской клиники Гамбург Эппендорф выписан гражданин Сенегала, госпитализированный более месяца назад. Ему также был поставлен диагноз лихорадка Эбола.

    Это первый пациент, инфицированный вирусом Эбола, которого лечили в Германии, сообщает РИА Новости. "Он хорошо себя чувствует и уже в течение многих дней не заразен. Мы рады, что он теперь может вернуться на родину", - сказано в заявлении клиники.

    Еще один пациент, больной лихорадкой Эбола, находится в Германии с пятницы. Его лечат в одной из клиник Франкфурта-на-Майне. 

    Поделиться