04.10.2014 11:50
    Поделиться

    В Башкирии отметили праздник жертвоприношения

    В республике сегодня официальный выходной, с утра во всех мечетях идут торжественные богослужения по случаю одного из наиболее значимых мусульманских праздников - Курбан-байрам.

    Он отмечается на десятый день месяца зульхиджа и знаменует кульминацию хаджа - паломничества к святым местам в Мекку. Те же, кто не может совершить хадж и принести жертву Всевышнему в священном месте, может сделать это дома. В основе праздника лежит известный библейский сюжет о попытке патриарха Авраама (по-арабски Ибрагима) принести в жертву Богу своего сына. За такую преданность и добродетельность Всевышний вознаградил Ибрагима, заменив сына барашком. В Курбан-байрам приносят в жертву именно этих животных. Правоверные проводят обряд, как правило, возле мечетей. А затем здесь же готовят большой праздничный обед, которым угощают всех желающих, но прежде всего, неимущих.

    Одна из таких церемоний прошла сегодня в Уфе, на территории крупнейшей в регионе мечети "Ихлас", где собрались сотни мусульман, чтобы отметить светлый праздник. Верующих сограждан поздравил президент РБ Рустэм Хамитов.

    - В нашей республике Курбан-байрам всегда отмечается широко и от души. Проводится обряд жертвоприношения, люди угощают нуждающихся, посещают родственников, друзей и близких, подчеркнул глава региона. - Замечательно, что эти традиции чтит и молодое поколение. Искренне желаю вам, вашим родным и близким крепкого здоровья, благополучия и мира, успехов во всех добрых делах.

    Поделиться