04.10.2014 12:44
    Поделиться

    Космическая туристка Сара Брайтман начнет тренировки в январе

    Известная британская певица Сара Брайтман в январе 2015 года начнет профессиональное обучение для полета на Международную космическую станцию. Об этом на пресс-конференции, посвященной Неделе космоса в Москве, заявил глава Роскосмоса Олег Остапенко.

    - Мы работаем в соответствии с установленными ранее планами. Подготовка Брайтман к полету на Международную космическую станцию начнется в январе 2015 года, - рассказал он.

    Также глава Роскосмоса отметил, что в дальнейшем Россия не планирует отказываться от международных проектов в сфере пилотируемых программ. "Несмотря на сложную геополитическую ситуацию, мы по-прежнему открыты к сотрудничеству и совместной работе".

    Как уже писала "РГ", Брайтман надеется стать первым профессиональным музыкантом, который споет из космоса. За 10-дневное пребывание на борту орбитальной станции она заплатит около 52 миллионов долларов.

    В экипаж экспедиции к МКС вместе с ней назначены российский космонавт Сергей Волков и астронавт Европейского космического агентства Андреас Могенсен.

    Старт "Союза" с певицей на борту намечен на октябрь 2015 года.

    Справка "РГ"

    Космические туристы, посетившие МКС: 2001 год - Деннис Тито; 2002 год - Марк Шаттлворт; 2005 год - Грегори Олсен; 2006 год - первая космическая туристка Ануше Ансари; 2007 год - Чарльз Симони; 2008 год - Ричард Гэрриот; 2009 год - Чарльз Симони отправился в космос во второй раз; 2009 год - Ги Лалиберте.

    Поделиться