05.10.2014 15:20
    Поделиться

    Боевики "ИГ" пытаются попасть в Европу под видом беженцев

    Боевики "Исламского государства" пытаются любыми способами попасть в Европу. Как выяснили западные СМИ, для этого они притворяются беженцами из Сирии.

    Первым пунктом назначения на пути лже-беженцев значится Турция. Очевидно, что оттуда они с фальшивыми паспортами хотят проникнуть в страны западной Европы, где планируют организовать террористические атаки. Немецкие СМИ опубликовали сообщения об этих планах боевиков со ссылкой на данные американской разведки, которой удалось перехватить переговоры джихадистов.

    Боевиков разбили на несколько групп по четыре человека в каждой. Их задача - как можно скорее попасть в страны западной Европы, притворившись беженцами.

    При этом джихадистам запрещается пользоваться самолетами, поскольку в аэропортах ведется более строгий пограничный контроль.

    Впрочем, Турция - не единственный путь террористов в Европу. Как сообщил бывший агент британских спецслужб Матью Данн, район Гибралтарского пролива, а также граница Марокко и Испании также могут быть использованы для транзита террористов в Европу. "Северная Африка уже давно стала плацдармом для деятельности группировок. Организация "Исламское государство" использует недовольство исламского населения, их надежды и устремления", - заявил Данн.

    Действительно, сотни граждан исламских государств ежедневно штурмуют границу испанских анклавов в Африке, Сеуты и Мелильи, в надежде попасть в Европу. Остановить этот поток практически невозможно. Службы безопасности Испании и Марокко регулярно проводят операции по выявлению групп, связанных с "Исламским государством" и Аль-Каидой. К примеру, в сентябре правоохранительным органам удалось разоблачить группировку из восьми марокканцев и одного испанца, которые вербовали иммигрантов, чтобы затем переправить новоиспеченных джихадистов в Европу. Впрочем, очевидно, что идентифицировать и остановить всех потенциальных террористов такими силами просто невозможно.

    Поделиться