05.10.2014 09:43
    Поделиться

    Суд запретил Greenpeace мешать движению танкера с нефтью "Газпрома"

    Суд Амстердама пригрозил Greenpeace штрафами в случае, если активисты международной природоохранной организации попытаются помешать российскому "Газпрому" доставлять нефть в порт Роттердама. Об этом передает РИА Новости со ссылкой на нидерландские СМИ.

    Согласно судебному решению, за каждую попытку воспрепятствовать проходу нефтяного танкера Greenpeace как минимум 50 тысяч евро.

    По данным местных СМИ, в субботу судно Arctic Sunrise вышло навстречу танкеру "Михаил Ульянов". Где сейчас находится российское судно, не уточняется.

    Напомним, 18 сентября 2013 года активисты Greenpeace предприняли попытку провести акции против нефтедобычи в Арктике на платформе "Приразломная". Российские пограничники с вертолета высадились на борт их судна Arctic Sunrise и отбуксировали его в Кольский залив. Все 30 задержанных были арестованы. По факту ЧП было возбуждено уголовное дело о пиратстве, однако потом статья была изменена на "хулиганство". Однако в итоге активистов отпустили по амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции РФ, а дело закрыли. Арестованный ледокол с сентября прошлого года находился в порту Мурманска. В мае арест был снят, и экипажу разрешили подняться на борт, но выход лекодола из порта откладывался.

    Поделиться