05.10.2014 03:35
    Поделиться

    На парламентских выборах в Латвии побеждает русскоязычная партия

    4 октября в Латвии состоялись очередные парламентские выборы. В них приняли участие 13 политических партий. Пятипроцентный барьер для прохождения в Сейм преодолели шесть из них.

    По состоянию на 2 часа ночи при подсчете большей части голосов лидирует оппозиционная партия "Согласие" с 25 процентами голосов избирателей. Второе и третье место между собой делят правящие "Единство" и "Союз зеленых и крестьян", набравших по 20 процентов голосов. Четвертое место занимает входящее в правящую коалицию радикальное "Националистическое объединение" с 15 процентами. В Сейм проходят и две новые партии, "Региональный альянс" и "От сердца - Латвии", собравшие 6 и 7 процентов голосов.

    Следует отметить, что явка в этот раз стала рекордно низкой за время существования с 1991 года четвертой латвийской республики - всего 57 процентов.

    По итогам обнародования первых результатов премьер-министр Латвии Лаймдота Страюма заявила, что основа правящей коалиции должна остаться прежней. Лидер же оппозиционного "Согласия" мэр Риги Нил Ушаков настаивает, чтобы правительство сформировал победитель, то есть его партия.

    Комментарий

    Александр Видякин, политолог:

    - Выборы в парламент Латвии проходили в весьма нервозной обстановке. Не только националистические партии, но и правящая партия "Единство" в последние дни перед голосованием стала нагнетать истерику. Мол, эти выборы решающие: а значит надо проголосовать за "Единство" и тогда "НАТО всех спасет". Всегда спокойная премьер-министр Лаймдота Страуюма ("Единство"), уже не скрываясь, клеймила "врагов государства" - это, по ее мнению, партия "Согласие" и ее лидер мэр Риги Нил Ушаков.

    Многие латышские СМИ и порталы также нагнетали истерику. Русскоязычные граждане назывались "пятой" колонной. И уже почти все эксперты признавали, что события на Украине автоматически сделали победителями выборов правящую коалицию, которая настойчиво призывает в Латвию базы НАТО. Поэтому почти никого не удивили результаты опросов проголосовавших избирателей. Согласно этим первым данным лидером выборов стала партия "Единство", и только за ней, с отрывом в несколько процентов, следовало "Согласие". В стане правящих партий началось ликование и тут же премьер-министр Страуюма поспешила заявить, что в новое правительство войдут партии, которые формируют и нынешний кабинет министров, то есть "Единство", "Союз зеленых и крестьян", Национальное объединение. Однако, как только стали появляться первые данные Центральной избирательной комиссии, настроение в стане правящих стало ухудшаться. По данным ЦИКа, победителем выборов в 12-й Сейм стала социал-демократическая партия "Согласие", которая получила 25% голосов избирателей. За ней с большим отрывом следовал Союз "зеленых" и крестьян - 20%. "Единству" удалось с трудом получить поддержку 20% избирателей. Весьма прилично выступили националисты: Национальное объединение получило 15% голосов. И в Сейм попадают два новичка: Латвийское объединение регионов (6%) и партия "От сердца - Латвии" (7%). Другие партии не преодолели 5% барьера.

    Латвийское объединение регионов - это весьма разношерстная компания мэров латвийских провинциальных городов, которые обижены на правительство и объединились с целью перенаправить финансовые потоки в регионы. В свою очередь партия "От сердца - Латвии" создавалась под одного человека - очень популярную в Латвии, экс-главу Госконтроля Ингуну Судрабу, которая пошла на выборы под флагом жесткой критики правительства.

    Расклад голосов может преподнести правящим сюрпризы. Уже понятно, что "Единство" теряет влияние и вряд ли может взять на себя формирование правительства. Доверить создание нового Кабинета министров президент Латвии может "Союзу зеленых и крестьян". Кандидат от этой партии мэр Вентспилса Айвар Лембергс имеет славу практичного хозяйственника и никакие идеологические шоры не помешают ему сотрудничать с русскоязычным "Согласием". К этому союзу могут подключиться и партия Ингуны Судрабы и регионалы. Таким образом у них будет подавляющее большинство голосов в парламенте, а "Единство" и националисты могут остаться в оппозиции.

    Возможен ли такой сценарий? Многое будет зависеть от президента Латвии Андриса Берзиньша, который должен понимать, что игнорировать победу "Согласия" - это значит углубить раскол между русскоязычными и латышами. Вряд ли он сможет закрыть глаза на выбор 25% граждан Латвии.

    Поделиться