05.10.2014 21:14
    Поделиться

    Учителем года стала преподаватель биологии из Татарстана

    Победителем всероссийского конкурса "Учитель года - 2014" стала преподаватель биологии из республики Татарстан Алла Головенькина. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Минобрнауки.

    В Кремлевском дворце в воскресенье вечером ей вручили главную награду конкурса - статуэтку хрустального пеликана, которая символизирует самоотречение профессии педагога.

    Алла Головенькина на год станет общественным советником министра образования и науки России. Кроме того, в следующем году конкурс состоится в Татарстане.

    - Будущее нашей страны, ее единство и процветание зависят от того, как учителя выполняют свою работу. Вы - элита сообщества, с вами связаны надежды нашего образования. Учитель - это не только призвание, это огромная ответственность, - заявил руководитель Минобрнауки России Дмитрий Ливанов.

    Напомним, конкурс "Учитель года" проводится в России с 1989 года. В нем принимают участие тысячи педагогов. Сначала они идут на заочный тур, а затем соревнуются в мастерстве преподавания и умении заинтересовать детей в ходе очных испытаний, которые проходят в три тура. Жюри выставляет баллы участникам, и 15 учителей, набравших наибольшее количество очков, становятся лауреатами конкурса. Затем пятерка лучших борется за главный приз - звание "Учитель года".

    Финалистами конкурса в 2014 году также стали: преподаватель испанского языка Екатерина Новикова из Москвы, учитель немецкого языка из Ленинградской области Денис Рочев, преподаватель литературы из Магнитогорска Анна Стельмахович и учитель информатики из села Ягодное Самарской области Алексей Фоломкин.

    Поделиться