05.10.2014 12:15
    Поделиться

    В Орле предложили пересмотреть особенную часть КоАП

    Орловское бизнес-сообщество предложило снизить минимальный размер административного наказания для юридических лиц, предусмотренный особенной частью КоАП РФ.

    Инициатива была озвучена на заседании Общественного совета по защите прав малого и среднего бизнеса, действующего при прокуратуре Орловской области. Бизнес считает, что размеры штрафов не всегда соразмерны правонарушению.

    - Это крайне болезненная тема для предпринимательского сообщества, - пояснил региональный бизнес-омбудсмен Евгений Лыкин. - В ряде случаев размер минимального штрафа составляет 100 тысяч рублей или более. Для большинства субъектов малого и среднего предпринимательства такие санкции непосильны.

    В Орле был случай, когда на небольшую гостиницу завели 12 административных дел за то, что ее руководство не сообщило в ФМС о поселившихся иностранцах. Минимальный штраф за такое нарушение - 400 тысяч рублей. Гостиницу по совокупности оштрафовали на 4,8 миллиона рублей, а примерно столько же составляет ее основной капитал. То есть, даже минимальный штраф может довести небольшое предприятие до банкротства.

    - В качестве варианта предлагается скорректировать санкции статей особенной части КоАП, - сказал Евгений Лыкин. - И снизить минимальный предел штрафа для юрлиц, например, со 100 до 30 тысяч рублей по всем составам правонарушений, не затрагивая верхние границы. Это позволит учитывать особенности как содеянного, так и личности виновного, и назначать справедливое наказание, не превращенное в средство разорения.

    Другой вариант - дополнить КоАП нормой, согласно которой размер минимального штрафа в 100 тысяч рублей и более может быть снижен, если его наложение "не отвечает целям административной ответственности и с очевидностью влечет избыточное ограничение прав юридического лица".

    Поделиться