05.10.2014 13:55
    Поделиться

    Шарапова победила Петру Квитову в финале теннисного турнира в Пекине

    Российская теннисистка Мария Шарапова, четвертая ракетка мира, в финале Открытого чемпионата Китая победила чешку Петру Квитову, занимающую третью строчку в рейтинге, - 6:4, 2:6, 6:3.

    Фактически это была борьба не только за титул в Пекине, но и за звание второй ракетки мира. Специалисты еще заранее просчитывали: если Шарапова выигрывает в Поднебесной, то она может расположиться в классификации на втором месте - сразу после американки Серены Уильямс. Но при одном условии - чтобы чешка Квитова не стала чемпионкой в Китае. 

    Накануне чешская теннисистка рассказывала журналистам о своем отношении к возможности стать второй ракеткой мира. "Да, я слышала, что у меня есть такие шансы, - пояснила Петра Квитова. - Но я уже бывала второй, так что не особо переживаю из-за этого. Хотя, конечно, всегда приятно подняться повыше в списке". Спортсменка призналась, что она старается не придавать особого значения цифрам. "Важно то, как ты играешь, а место всегда будет оставаться только цифрой, - сказала она. - Трофеи, особенно на турнирах "Большого шлема", для меня куда важнее".

    Напомним, что в полуфинале Мария Шарапова обыграла сербку Ану Иванович. "Раньше я уступала Иванович в агрессии и напоре, - сказала после того матча Мария. - Я не могла показать своей собственной игры в прошлых наших матчах, так как мне приходилось много обороняться. Наконец у меня получилось провести матч как нужно. Можно сказать, что я обыграла Иванович за счет активности".

    В свою очередь, комментируя прошедший поединок, Ана Иванович заметила: "Я провела эту неделю очень эмоционально. Были по-настоящему интересные встречи. А еще я, будучи в Пекине,  отобралась на итоговый чемпионат. Я утомилась, и сейчас мне необходим отдых. А также мне нужно хорошо подготовиться к турниру в Сингапуре".

    "Что касается полуфинала, Шарапова сыграла лучше меня, - добавила сербская теннисистка - Это, наверно, главная причина. Она играла на задней линии и действовала агрессивно. Я ничего не смогла противопоставить этому".

    Поделиться