05.10.2014 14:06
    Поделиться

    Наталья Солженицына о Юрии Любимове: Он был смелый человек

    Юрий Любимов - невероятно смелый человек, который всегда отстаивал свою гражданскую позицию и свой театр. Он был великим гражданином и великим режиссером. Таким запомнился основатель Театра на Таганке вдова писателя Александра Солженицына Наталье.

    Юрий Любимов скончался в Боткинской больнице в Москве. Любимову 30 сентября исполнилось 97 лет.

    "Он прожил очень долгую жизнь, ровесник революции, он родился в 17-м году, и на его долю упали многие страшные события, которые случались в нашей стране за этот 20-й век, даже в начале 21-го, который тоже дался нелегко", - передает РИА Новости слова Солженицыной.

    По ее словам, Любимов был принципиальным человеком, смелым человеком, "хотя не бесстрашным - бесстрашных не бывает". Но при этом, говорит Солженицына, он всегда преодолевал свой страх и всегда отстаивал свою гражданскую позицию. Она вспомнила, как Любимов, не боясь слежки, пришел на прощание к Александру Солженицыну, который уже находился в опале. Она добавила, что таких поступков в жизни Любимова было невероятно много: "Он отстаивал свое дело, отстаивал свой театр. Пусть земля ему будет пухом".

    Поделиться