05.10.2014 23:30
    Поделиться

    Германия хочет направить своих военнослужащих на Украину

    Германия направит своих военнослужащих на Украину?
    Руководство Новороссии считает, что намечаемая Германией отправка на восток Украины для охраны миссии ОБСЕ примерно 200 вооруженных военнослужащих - лишь прикрытие.

    - На самом деле эти люди вполне могут сражаться против нас, - заявил зампредседателя парламента Новороссии Александр Кофман. - Берлин нашел удобный предлог, чтобы легитимизировать приезд в регион высококлассных военных специалистов.

    По словам Кофмана, все националистические режимы, находясь в Киеве, обязательно приводили на Украину немцев, будь то Скоропадский, Петлюра или нынешний. Однако ничего хорошего для немцев из этого никогда не выходило.

    Германия заявила 4 октября, что намерена послать на Украину предположительно 200 вооруженных военнослужащих, в их числе - 50 десантников. Главной их задачей станет охрана миссии ОБСЕ на Украине во время их поездок в 30-километровую буферную зону, разделяющую ополченцев Новороссии и войска Украины. Но вначале инициатива Берлина должна пройти согласование с ОБСЕ. Как считают в немецком правительстве, сотрудникам миссии этой организации, ведущим наблюдение за происходящим на Украине, необходимо обеспечить дополнительную безопасность. Однако, по словам главы фракции "левых" в бундестаге, "немецкие солдаты уже были в тех местах, поэтому исторические причины делают невозможным их повторное появление там".

    Между тем

    СНБУ в Киеве пока что затрудняется высказать свое отношение к немецкой инциативе. По словам спикера СНБУ Андрея Лысенко, никаких предложений относительно присутствия немецких военных на территории Украины в Киев пока не поступало.

    Как заявил Лысенко, неясна правовая база пребывания немецких военных в буферной зоне, поскольку речь идет о прибытии вооруженной группы, тогда как у миссии ОБСЕ, работающей там, принципиально нет оружия.

    При этом Киев одобрил идею ОБСЕ задействовать австрийские беспилотники для наблюдения за буферной зоной. Ожидается, что первые два аппарата прибудут на Украину с 6 по 10 октября.

    Поделиться