06.10.2014 13:29
    Поделиться

    В ДНР готовы принять белорусских миротворцев

    В ДНР готовы рассмотреть участие белорусских миротворцев в контроле за соблюдением перемирия в Донбассе как альтернативу ОБСЕ. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на первого вице-премьера ДНР Андрея Пургина.

    "Представители ОБСЕ, на которых изначально предполагалось возложить функцию контроля за соблюдением режима прекращения огня, от этой функции всячески пытаются уйти, сохранив за собой лишь позиции наблюдателей. Однако нужна третья сторона, своего рода третейский судья, который мог бы контролировать соблюдение обеими сторонами мирных договоренностей. Безусловно, мы готовы рассматривать и белорусских миротворцев. Это - наиболее нейтральный вариант, который, скорее всего, устроил бы обе стороны конфликта", - приводит агентство слова Андрея Пургина.

    Это заявление было сделано после того, как президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил готовность отправить белорусских военнослужащих на Донбасс для мирного урегулирования конфликта.

    Ранее участники контактной группы ОБСЕ, России и Украины выступили с заявлением о прогрессе в процессе деэскалации вооруженного конфликта на Донбассе. Но при этом они выразили озабоченность по поводу продолжающегося нарушения минских договоренностей.

    Напомним, на переговорах в Минске противоборствующие стороны подписали соглашение об отводе тяжелого вооружения от линии соприкосновения, о запрете использования всех видов оружия и наступательных действий на юго-востоке Украины, а также о запрете размещать военную технику в ряде населенных пунктов региона. Кроме того, было принято решение о размещении наблюдателей ОБСЕ вдоль всей зоны прекращения огня.

    Поделиться