05.10.2014 23:04
    Поделиться

    Команда Капелло тренировалась в Химках при зрителях

    Команда Капелло тренировалась в Химках при зрителях
    Российские футболисты раньше других начали подготовку к отборочным матчам Евро-2016. На следующей неделе нашей команде предстоит гостевой матч против Швеции и домашняя игра с Молдавией.

    Составители календаря чемпионата России сделали серьезную уступку Фабио Капелло. Пока во всей Европе клубы проводят матчи очередного тура, наша Премьер-лига взяла паузу.

    И у тренерского штаба сборной появилось больше времени, чтобы полноценно подготовиться к поездке в Стокгольм. Насколько это правильно - жертвовать возможностью ради национальной команды провести полноценный тур при хорошей осенней погоде, - спорить можно долго. Но лучше принять пока это как данность и надеяться, что такие меры помогут сборной выступить как можно лучше. Тем более что встреча со Швецией обещает быть одной из самых сложных в этом отборочном цикле.

    Готовиться к ней Фабио Капелло и его штаб предпочли в Химках. Причем итальянец, предпочитающий в работе максимально закрытый формат, сделал некоторые поблажки. И допустил на первую тренировку не только журналистов, чье присутствие было традиционно строго ограничено по времени, но и обычную публику. Порядка двух тысяч детей, которые занимаются футболом в детско-юношеских школах и секциях, пришли на стадион, чтобы живьем увидеть работу тех, на чей уровень они мечтают выйти.

    Надо сказать, что такую картину во время занятий сборной не приходилось видеть уже несколько лет. Сразу же вспомнились времена Гуса Хиддинка, который открытые тренировки практиковал регулярно. И на том же стадионе имени Эдуарда Стрельцова трибуны заполнялись прилично. При Фабио Капелло занятия в таком формате тоже были, но за границей - сборная России тренировалась в открытом режиме во время чемпионата мира в Бразилии. А вот для своих болельщиков обычно двери держатся на замке.

    Что же касается собственно занятия, то в нем принимали участие все, за исключением Дениса Черышева. Полузащитник "Вильярреала" пока в Испании и прилетит в Москву только после матча очередного тура. Кроме того, по индивидуальной программе занимались восстанавливающиеся после повреждений Олег Шатов и Денис Глушаков.

    Полузащитник "Зенита" признался журналистам, что тренироваться в присутствии детей ему понравилось: "Приятно, когда на трибунах есть зрители. Думаю, и детям было интересно посмотреть на нас. Я за то, чтобы чаще проводить такие открытые занятия". Глушаков с коллегой согласился и предложил аудиторию еще больше расширить: "Думаю, можно не только детей, но и обычных болельщиков пригласить".

    Поделиться