05.10.2014 23:30
    Поделиться

    Юридических лиц в Греции наказывают строже

    В середине сентября парламент Греции после двух лет дискуссий большинством голосов принял закон, предусматривающий суровое наказание за разжигание насилия на почве расизма и ксенофобии.

    Получивший название "антирасистского", данный закон предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех месяцев до трех лет и штраф в размере от 5 тысяч до 20 тысяч евро для тех, кто подстрекает или призывает каким-либо образом к насилию или ненависти по признаку расы, цвета кожи, религии, происхождения или этнической принадлежности, а также тех, кто участвует в ксенофобских или расистских организациях.

    При этом наказание для юридических лиц гораздо строже - они могут быть оштрафованы на сумму от 10 до 100 тысяч евро, а также лишены на срок от одного до шести месяцев государственной или общественной поддержки.

    Ситуация в области борьбы с проявлениями экстремизма в Греции резко обострилась на фоне затяжного финансового кризиса, роста безработицы и потока иммигрантов, хлынувших в Элладу из стран Ближнего Востока и Северной Африки. В этих условиях угрожающе быстрыми темпами начали набирать популярность ультраправые движения и партии, исповедующие и практикующие националистические и неонацистские идеи.

    Показательно, что по новому закону к тюремным срокам от трех месяцев до трех лет отныне будут приговариваться и те, кто отрицает геноцид греков и армян, преступления против человечности, военные преступления, холокост и нацизм таким образом, что это может разжигать расовую ненависть или насилие. Впрочем, далеко не все в Греции согласны с принятым "антирасистским законом". Одни считают его неконституционным, а другие уверены, что с его принятием невозможно будет эффективно противостоять джихадистской и иной экстремистской идеологии, поскольку любого публично выступающего против радикальных исламистов можно будет обвинить в расизме. На прошлой неделе митрополит греческой православной церкви Амвросий резко раскритиковал положения нового законодательства. "С вступлением в силу антирасистского закона любой выступающий за свою Родину и патриотизм может оказаться в тюрьме. Скоро мы станем чужими в нашей собственной стране. Я не знаю, доживу ли я до этих дней, но ваши дети совершенно точно будут в подчинении у мусульман", - заявил иерарх своим прихожанам.

    Поделиться