06.10.2014 11:23
    Поделиться

    Экс-глава МВД Грузии: На Украине воюют сторонники Саакашвили

    Бывший министр внутренних дел Грузии Коба Нарчемашвили заявил в понедельник, что располагает информацией об участии в боевых действиях на Украине на стороне Киева "примерно двухсот "националов" - активистов партии экс-президента Михаила Саакашвили "Единое национальное движение".

    "Им отдельно платят украинцы, отдельно - в собственной партии. Для каких целей используют их завтра - это вопрос", - отметил экс-глава МВД. По его словам, партия Саакашвили сформировалась как "преступный синдикат".

    Коба Нарчемашвили также сообщил изданию "Палитра недели", что, по его данным, "националы" имеют схроны с оружием в западногрузинской провинции Мингрелия и в Аджарской автономной республике. Ранее грузинские оперативники обнаружили такой тайник на западе страны. Однако, как утверждает бывший министр, таких складов еще "как минимум три - четыре". По его словам, партия Саакашвили - это единственная сила в Грузии, которой на руку дестабилизация.

    "Мира в Грузии не будет, пока не нейтрализуют "националов", - считает экс-глава министерства внутренних дел. Согласно его выводам, партия Саакашвили и ее сателлиты из радикальной молодежной организации "Свободная зона" действуют по сценарию, апробированному ими в 2003 году, который привел к "революции роз".

    Сегодня в Тбилиси все чаще говорят о намерении партии Саакашвили попытаться затеять киевский "майдан" на родине, для чего направляют молодчиков в зону боев на Украину. Сторонники экс-президента это опровергают. Но на днях отставной полковник Вооруженных сил Грузии Тристан Цителашвили дал показания полиции, что группы радикалов готовятся дестабилизировать ситуацию в стране и даже прошли для этого необходимую подготовку на Украине - "теоретическую и практическую, участвовали в боевых действиях определенного типа, свыкаясь с оружием". Сейчас эти группы, по его данным, поэтапно возвращаются в Грузию.

    "Необходимо установить за ними максимальный контроль и нейтрализовать их, иначе, уверен, все это неизбежно перерастет в кровопролитие", - заявил Цителашвили, отметивший, что располагает документальной информацией на этот счет и передаст ее в соответствующие органы.

    Ранее министр внутренних дел Грузии Александр Чикаидзе заявлял, что Саакашвили отдал конкретные указания по созданию в Грузии обстановки форс-мажора. Для этого из верной экс-президенту молодежи планируется создать мобильные группы общей численностью около 500 радикалов. Чикаидзе рассказывал и о возможном привлечении к дестабилизации в Грузии активистов украинских событий.

    Примечательно, что в августе бывший министр обороны и внутренних дел Грузии Бачана Ахалая, находящийся сейчас на скамье подсудимых по комплексу обвинений, прямо во время судебного процесса подтвердил участие грузинских наемников в боях на Украине: "Почти все мои друзья сегодня бьются на Украине. Многие завтра-послезавтра направятся туда". Ахалая при этом отметил, что правоохранительные органы требуют от его сторонников отказаться от этих идей. Однако, по его словам, украинцы помогли грузинам в начале 1990-х в войне в Абхазии, поэтому теперь следует помочь Киеву.

    Руководитель Института стратегии управления Грузии Петрэ Мамрадзе, в прошлом возглавлявший канцелярии президента и правительства, в интервью "РГ" заявил, что "хорошо знает "националов", тактика их действий заключается в том, что цель может быть оправдана любыми средствами". "Саакашвили по свей природе - провокатор, - сказал Мамрадзе. - Экс-президент готов на все. Саакашвили уверен, что вскоре с триумфом вернется. В Нью-Йорке сейчас всем говорит об этом. Однако не более 10 процентов населения Грузии симпатизируют этой партии".

    Поделиться