06.10.2014 16:21
    Поделиться

    Одну из гитар Джона Леннона выставят на аукционе в Лондоне

    На масштабном аукционе "Памятные вещи Битлз и всего рок-н-ролла" (Beatles And Rock 'n Roll Memorabilia Auction), который состоится в Лондоне в конце ноября, выставят гитару Джона Леннона Gretsch 6120.

    Инструмент, который один из основателей "Битлз" использовал при записи сингла "Paperback Writer" в 1966 году, первоначально оценен примерно в 950 тысяч долларов (626,250 фунтов стерлингов).

    Через год после записи Леннон подарил гитару двоюродному брату Дэвиду Бирчу, который и владел ей до последнего времени.

    - В то время я хотел создать собственную группу, и, как-то раз попросил у Джона какую-нибудь "ненужную" гитару из его большой коллекции. Я надеялся на синий Fender Stratocaster, который мне очень нравился, но кузен предложил Gretsch, и я не отказался, - приводит слова Бирча сайт TracksAuction.com, через который лот выставлен на торги.

    Бирч добавил, что Gretsch 6120 с серийным номером 53940 является одним из "самых значимых" инструментов Леннона из выставленных на продажу за последние 30 лет.

    Торги продлятся больше недели. Они начнутся в интернете 14 ноября, а завершатся 23 ноября в одном из отелей британской столицы.

    Поделиться