05.10.2014 23:03
    Поделиться

    Пилот "Маруси" Жюль Бьянки попал в тяжелую аварию

    Пилот "Маруси" попал в тяжелую аварию
    Очередной Гран-при в классе "Формула-1" состоялся в Японии. Гонка на трассе Сузука прошла под проливным дождем и завершилась третьей подряд победой Льюиса Хэмилтона. В концовке пилот российской команды "Маруся" Жюль Бьянки попал в страшную аварию и без сознания доставлен в больницу.

    В этой гонке сразу все пошло не так. Японию накрыл дождь, который должен перерасти в тайфун. Пелотон дважды стартовал позади машины безопасности, и лишь когда трасса чуть подсохла, пилотам разрешили борьбу. В ней преуспел Льюис Хэмилтон, стартовавший со второй позиции позади напарника по "Мерседесу" Нико Росберга. По ходу дистанции он прошел коллегу и стал первым. Очередная победа позволила Хэмилтону увеличить преимущество над Росбергом до 10 очков.

    Но наиболее обсуждаемой стал даже не очередной успех Льюиса, а события на финише гонки. Погода вновь ухудшилась, и Сутиль не удержал машину в крутом повороте от аквапланирования. Болид Адриана влетел в отбойник, после чего на трассе появились желтые флаги, а специальная техника подъехала к машине, чтобы ее эвакуировать. По роковой случайности именно в этом повороте вскоре вылетел другой болид, за рулем которого сидел Жюль Бьянки из "Маруси". Он врезался в трактор, грузивший машину Сутиля. Удар получился очень сильным. Пилот потерял сознание, и примчавшиеся к месту происшествия медики оперативно транспортивали гонщика в местную больницу. Состояние Бьянки критическое, врачи провели операцию и борются за его жизнь.

    Что же касается россиянина Даниила Квята из "Торо Россо", то ему совсем чуть-чуть не хватило до очковой зоны - в итоговом протоколе он 11-й.

    Поделиться