05.10.2014 23:40
    Поделиться

    Эксперты оценили экономические потери Украины

    Ухудшение отношений с Россией может стоить украинской экономике 33 млрд долларов в год (или 19 процентов ВВП страны в 2013 году), и компенсировать эти потери вряд ли удастся.

    Такие данные содержатся в подготовленном по заказу Комитета гражданских инициатив (КГИ) аналитическом докладе "Экономические вопросы взаимодействия между Европейским союзом, Россией, Таможенным и Евразийским экономическим союзом". Доклад будет представлен сегодня.

    В масштабном исследовании (его объем составляет более 250 страниц) подробнейшим образом изучены все аспекты торгово-экономических связей Украины с ЕС и со странами Таможенного союза. Проанализированы все существенные для Украины статьи экспорта и импорта от энергоносителей и до косметических средств, и по каждой из них представлен прогноз вероятных потерь для украинской экономики.

    Украинская экономика, отмечают авторы доклада, и так в тяжелом состоянии: сейчас золотовалютные резервы составляют 55 процентов от того, что было в начале 2012 года. Киев получает финансовую поддержку от МВФ и других международных структур, но это лишь "затыкание дыр".

    Расти экономике не с чего, и ситуация явно не улучшается: например, продажи украинских товаров и услуг в страны СНГ заметно "просели" уже в первом квартале 2014 года - снизились на 23,3 процента к такому же периоду 2013 года. В целом на СНГ по итогам прошлого года приходилось 39,3 процентов всего экспорта товаров и услуг Украины. Если брать только Россию, то 28 процентов. А страны ЕС - это 25-26 процентов от украинского экспорта.

    При этом статьи экспорта в ТС и ЕС фактически не пересекаются. В Европу Киев отправляет стальные полуфабрикаты, кукурузу, железную руду и рапс (это самые доходные позиции по итогам прошлого года). В Таможенный союз - грузовые вагоны, стальную арматуру, реактивные двигатели и газовые турбины. Самым крупным покупателем, естественно, является Россия - в целом ряде отраслей на нее приходится больше половины украинского экспорта.

    Это, например, полиграфическая продукция (82 процента), бумага, картон и изделия из них (71 процент), спиртные напитки (65 процентов), транспортные средства (61 процент), шоколадные изделия (58 процентов), молочная продукция (55 процентов). Найти другие рынки для тех товаров, которые сейчас идут в ТС в целом и в Россию в частности, будет либо крайне сложно, либо невозможно. Так что нынешний кризис, вернее, его развитие, может стать гибельным для многих украинских предприятий, если не целых отраслей.

    Все эти риски для украинской экономики несет в себе соглашение об ассоциации с ЕС, которое неизбежно приводит к изменению торгово-экономических отношений Украины с Россией и другими странами СНГ. Существенны, отмечают авторы доклада, и возможные экономические риски для другого участника "Восточного партнерства" и процесса ассоциации с ЕС - Молдовы. Они оцениваются на годовом уровне в 1,5-1,6 млрд долларов, или 20 процентов ВВП Молдовы в 2013 году.

    Очевидно, говорится в докладе, что эти фактические и вероятные издержки неприемлемы для Украины и Молдовы. Но они, полагают авторы исследования, "также неприемлемы для Евросоюза" - принятие на себя ответственности за эти страны потребуют от ЕС, у которого хватает и своих внутренних проблем, слишком больших расходов и усилий.

    Сейчас, как известно, имплементация экономической части соглашения об ассоциации Украины и ЕС отложена до конца 2015 года (кстати, при переговорах, приведших к решению об отсрочке, использовались и данные доклада). Появившееся время, уверены авторы исследования, нужно расценивать как "окно возможностей". И пытаться в многостороннем формате - Евросоюз, Украина, ТС, ЕАЭС - найти решения проблем.

    Поделиться