06.10.2014 11:47
    Поделиться

    В Перми сняли реалити-шоу, посвященное 70-летию Победы

    В Перми завершены съемки необычной программы - реалити-шоу, в котором шестеро пермяков полностью отказались от всех нынешних благ цивилизации и прожили пять дней в землянке. При этом их одели в форму рабоче-крестьянской красной армии (РККА), вручили винтовки Мосина образца 1891 года, прочую амуницию и отправили на берег Камы в неблагоустроенный блиндаж.

    - Ни одной детали из современной жизни у парней не было, - говорит Дмитрий Лобанов, консультант программы, сотрудник пермского музея. - Все вещи, оружие, все подлинное. Службу "бойцы РККА" несли в полном соответствии с воинским уставом тех лет.

    Каждый день добровольцам ставилась очередная задача, и они ее выполняли. То изучали устройство винтовки путем ее многократной разборки и сборки, то занимались бытом и фортификацией, то есть рыли окопы. Участники реалити-шоу изучили даже полевые телефонные аппараты тех времен и смогли проложить линию связи. Те, кто не знал и не умел, научились быстро и аккуратно наматывать портянки. После этого надевали сапоги и так и ходили целыми днями. Кормили парней гречневой кашей, которая, как и положено, имела запах тушенки.

    Все их действия были под прицелом телекамер. С воинами находились несколько операторов, фиксировавших их действия. Даже в землянке была установлена камера, работавшая ночью. Кстати, в темное время суток спать спокойно не приходилось. В соответствии с уставом внутренней службы каждые два часа менялись караульные.

    - Благодаря этой программе мы, хотя и очень призрачно, неглубоко, но смогли уловить атмосферу тех лет, - говорит Михаил Стародуб, один из участников реалити-шоу. - было тяжело физически, нелегко морально. Но при этом нас никто не бомбил, не стрелял в нас. Реальной угрозы, опасности не было. Однако сейчас я и мои товарищи понимаем, как это было.

    Несмотря на то, что добровольцы были мало знакомы друг с другом, а кое-кто увиделся и вовсе впервые, притирка характеров прошла успешно. Парни понимали, что перед ними стоят задачи, которые надо решать, и решать совместно. Поэтому обошлось без ссор, и прочих раздраев. Всем очень понравилось, а к отсутствию мобильных телефонов, телевизоров и компьютеров быстро привыкли. Они быстро уяснили, что без поддержки, взаимовыручки им в условиях, максимально приближенных к боевым, никак не обойтись.

    В ходе съемок было множество вводных задач, с которыми участники справились. Причем о содержании задания на день их не уведомляли. Также в реалити-шоу снят и бой. Со взрывами, стрельбой из винтовок и пулемета Дегтярева, и победой.

    Премьера пятисерийной передачи, посвященной воинам РККА, намечена на май 2015 года. Она пройдет на телеканале "Россия".

    Поделиться