06.10.2014 12:57
    Поделиться

    Глава Минераловодского района и города Минводы ушел в отставку

    Минераловодский совет депутатов сегодня удовлетворил заявление об отставке главы Минераловодского района Константина Гамаюнова, сообщили в администрации Минвод. Кандидатура нового главы района на заседании Совета не рассматривалась.

    Сегодня же Константин Гамаюнов встретился с депутатами городской Думы, которые также приняли его отставку с поста мэра города Минеральные Воды.

    Константин Гамаюнов был избран мэром Минвод из числа депутатов городской Думы, а затем, после объединения в 2012 году города и района в единое муниципальное образование, был делегирован гордумой в Минераловодский Совет депутатов, который выдвинул его на пост главы района. Таким образом, Гамаюнов занимал посты и главы города, и главы района.

    Поводом для его отставки стал скандал, который разразился после того, как общественности стали известны подробности массовой драки в больнице Минвод, в результате которой погиб человек.

    Напомним, что массовая драка началась с конфликта в минераловодском кафе "Евгения" вечером 20 сентября. Безработный 32-летний Андраник Цаканян и казачий атаман Евгений Смирнов избили бутылкой по голове Романа Савченко. После чего Роман вместе со своими приятелями Анатолием Ларионовым и Русланом Абдулжалиловым направились в Минераловодскую больницу за медицинской помощью.

    В полпервого ночи в больницу беспрепятственно ворвался Цаканян с группой из 32 человек и жестоко избил Анатолия Ларионова. Также налетчики избили медсестру Нину Станка и Руслана Абдулжалилова. В ночь на 29 сентября 31-летний Ларионов умер в городской больнице от последствий полученной черепно-мозговой травмы.

    Эта трагедия получила широкий общественный резонанс, люди начали выходить на стихийные сходы и высказывать претензии к работе силовых структур и городских властей.

    В результате уволено руководство ОМВД по Минераловодскому району, врио председателя комитета по делам национальностей и казачества края Александр Якушев, отстранен от выполнения своих обязанностей главный врач Минераловодской центральной районной больницы Роман Лифенко, ушел в отставку сити-менеджер города Минеральные Воды Иван Остапенко.

    В субботу губернатор Ставрополья Владимир Владимиров на встрече в Минводах с горожанами предложил главе города и района Константину Гамаюнову и городским депутатам сложить с себя полномочия и назначить перевыборы, чтобы к власти пришли новые люди, подотчетные минераловодчанам.

    Поделиться