06.10.2014 15:50
    Поделиться

    В Заполярье задержали работника столовой, где отравились горняки

    Мурманские следователи задержали работника столовой Ловозерского ГОКа, где в ночную смену отравились испорченной едой 189 рабочих. Он был обязан следить за тем, чтобы в столовой соблюдались санитарные нормы, сообщили в региональном следственном управлении СК РФ. Его фамилию и должность следователи пока не раскрывают.

    Напомним, ранее по факту отравления было возбуждено уголовное дело по части1 статьи 238 Уголовного кодекса РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Возбудителем болезни оказалась сальмонелла.

    - Министерство продолжает мониторить ситуацию, - сообщил министр здравоохранения региона Валерий Перетрухин. - На восемь утра 6 октября зарегистрировано 189 обращений сотрудников Ловозерского ГОКа за медицинской помощью, госпитализировано 125 человек.

    В Оленегорской больнице находятся 62 человека, из которых 12 в состоянии средней степени тяжести, добавил министр. В больницу Мончегорска доставлен 21 пострадавший, из которых 5 в тяжелом состоянии, а один 62-летний больной оказался в реанимации. Состояние остальных средней степени тяжести.

    В Апатитско-Кировской больнице - 24 человека (22 - средней степени тяжести). Один рабочий лечится в Североморске - туда он приехал к родственникам, после чего почувствовал себя плохо.

    В Кольской ЦРБ находятся 17 пострадавших, в том числе 12-летний мальчик. На дому продолжают лечиться 64 отравившихся. Другие рабочие ЛГОКа продолжают обращаться к врачам, хотя новые случаи отравления выявляются уже реже.

    Управление Роспотребнадзора по Мурманской области начало эпидемиологическое расследование. Начальник управления Лена Лукичева подтвердила: все случаи отравления связаны с тем, что больные ели продукты, приготовленные в производственной столовой №3 цеха питания и торговли Ловозерского ГОКа. По словам Лены Лукичевой, такового массового отравления в Мурманской области не случалось как минимум за последние 30 лет.

    - По нашему предписанию работа столовой приостановлена, оборудование в ней опечатано, - заявила она. - Также закрыт пищеблок школы в поселке Ревда, который получает сырье и полуфабрикаты из проблемной столовой. Предполагается, что меню пищеблока будет урезано. Мы обследуем все организации, которые поставляли продукты в цех питания.

    Специалисты Роспотребнадзора выявили в столовой массу нарушений. Продукты неправильно готовились, а хранились почему-то в отключенном от электросети в холодильнике. Кстати, среди больных есть и работники столовой.

    Администрация ГОКа закупит специальные лекарства, которые предотвращают заражение сальмонеллой. Их будут принимать дети в Ревде, чтобы гарантированно не заболеть. Работники ГОКа обходят тех, кто питался в ту ночь на комбинате. Удалось обойти почти всех, за исключением 12 человек. Их предполагается разыскать в ближайшие сутки.

    Через 2-3 дня обращения за медпомощью должны прекратиться, отметила Лена Лукичева. По ее словам, за это время закончится инкубационный период болезни - время, когда инфекция уже попала в организм, но еще нет ни тошноты, ни рвоты, ни температуры. Валерий Перетрухин подчеркнул, что ни с койко-местами в больницах региона, ни с лекарствами, ни с медиками проблем нет.

    Поделиться