06.10.2014 12:37
    Поделиться

    Причиной отравления 189 мурманских горняков стал сальмонеллез

    Число отравившихся работников рудника Ловозерского горно-обогатительного комбината в Мурманской области достигло 189 человек. Из них 125 госпитализированы, остальные лечатся дома. Как сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора, все горняки пострадали от сальмонеллеза.

    Все заболевшие ужинали в производственной столовой №3, где специалисты выявили нарушения санитарных правил при обработке сырья, производстве, хранении и реализации продукции.

    Лабораторные исследования позволил найти в еде возбудитель сальмонеллы энтеритидис. Сейчас столовая закрыта, санитары составили протоколы, а материалы дела переданы в суд Ловозерского района для административного приостановления деятельности.

    Кроме того, для профилактики кишечных инфекций на генеральную уборку и дезинфекцию закрыт пищеблок школы в поселке Ревда, а также ведомственный продовольственный магазин комбината.

    Справка "РГ"

    Ловозерский горно-обогатительный комбинат расположен в поселке Ревда Мурманской области. Это единственное российское предприятие, выпускающее лопаритовый концентрат - исходное сырье для производства тантала, ниобия, других редкоземельных металлов. Его сырьевая база - Карнасуртский и Кедыквырпахкский участки Ловозерского месторождения лопаритовых руд.

    Поделиться