06.10.2014 12:09
    Поделиться

    Житель Югры попал под статью за избиение медвежонка

    Полиция Ханты-Мансийского автономного округа возбудила уголовное дело против мужчины, подозреваемого в избиении медвежонка, сообщила "РГ" сотрудница пресс-службы окружного главка.

    На видео, размещенном в Сети, мужчина с обрезком трубы подходит к двум медвежатам и с размаху бьет одного из них по голове. Затем он берет животное за шиворот и тащит к машине. В кадре мелькает еще один мужчина с бутылкой пива в руке.

    "Отделом полиции "Ханты-Мансийский" была проведена проверка видеоматериала, размещенного в интернете. Злоумышленник установлен. Им оказался ранее не судимый мужчина 1986 года рождения. Он уроженец ХМАО, в настоящее время проживает в поселке Сибирский", - сказала собеседница "РГ".

    В отношении югорчанина возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Жестокое обращение с животными". Санкция статьи предусматривает штраф до 80 тысяч рублей или арест на срок до 6 месяцев.

    Подозреваемый пояснил, что случай произошел в июле. Они увидели двух медвежат и захотели посмотреть на них поближе. Один из детенышей зарычал и попытался подойти к нему. Мужчина испугался, взял первое, что попалось под руку, и ударил зверя. По словам подозреваемого, медвежонок остался жив: его оттащили на обочину, он полежал, встал, отряхнулся и убежал. Второй человек, оказавшийся на записи, подтвердил это.

    Кстати

    На днях в Сети появилось видео автомобиля, словно подвергшегося нападению вандалов - разбито лобовое стекло, с сидений содрана обшивка и выброшена наружу. Хозяин машины за кадром объясняет, что это сделал медведь, которого он подстрелил в лесу. Рядом с машиной действительно заметны следы когтей крупного животного. По всему видно, что автомобиль восстановлению хоть подлежит, но ремонт обойдется в круглую сумму.

    Поделиться