06.10.2014 14:00
    Поделиться

    Ученые в будущем смогут узнавать рост преступника по его ДНК

    Ученые выявили около 700 генетических вариаций, связанных с ростом человека.

    Генетики приближаются к ответу на вопрос, почему одни люди, когда вырастают, имеют высокий рост, а другие - ниже среднего. В ходе масштабного исследования ученым удалось идентифицировать сотни генетических мутаций, влияющих на рост.

    Как полагают исследователи, они отыскали важнейшие факторы, отвечающие за пятую часть генетической составляющей роста человека.

    В ходе научной работы были изучены полные геномы более 250 тысяч человек. В результате удалось найти 697 генетических вариаций (в 424 генах), которые оказывают влияние на рост человека. Хотя это явление почти на 80 процентов обусловлено генетически, тем не менее, до недавнего времени ученые не знали ни одного "гена роста" - в новой же работе описано до 20 процентов генетических факторов роста, пишет Lenta.ru со ссылкой на The Independent.

    Полученные результаты исследования могут помочь в диагностировании нарушений роста у детей, а также лучше понять природу заболеваний, связанных с ростом, таких как, например, остеопороз.

    Исследование также может привести к прорыву в области судебной медицины. Как надеются ученые, в будущем рост подозреваемого можно будет устанавливать по следам ДНК, оставленных им на месте преступления. Об этом рассказал один из ведущих авторов исследования - профессор Тим Фрэйлинг из Эксетерского университета.

    Поделиться