06.10.2014 09:00
    Поделиться

    Требования к торговле "с колес" предложили смягчить

    Использовать транспортное средство в качестве ларька или киоска в России станет существенно проще. Минпромторг подготовил проект поправок в закон о торговле, облегчающий требования к передвижным торговым объектам. Документ опубликован для публичного обсуждения.

    Поправки устраняют главную сложность, с которой сталкиваются все желающие торговать "с колес" - привязку подвижного торгового объекта к земле. По сей день владельцы автоприлавков должны занимать только определенный участок земли и платить за него арендную плату. Чтобы получить участок, нужно, в том числе, выиграть аукцион на его аренду, утвердить расположение торгового объекта в городской схеме их размещения и решить вопрос с подключением к комуникациям.

    Поправки Минпромторга предлагают внести в закон два новых вида торговых точек - "нестационарный торговый объект", который прочно не связан с земельным участком и может располагаться "вне зависимости от наличия или отсутствия подключения к сетям инженерно-технического обеспечения", и "мобильный торговый объект", в том числе "автомобили, автолавки, автомагазины, тонары, автоприцепы, автоцистерны".

    Для этих категорий предполагается ввести упрощенные правила размещения и регистрации. Более детально их предполагается утвердить отдельным актом правительства. Вполне вероятно, что также потребуется принимать поправки в Правила дорожного движения. Так как прилавки на колесах, скорее всего, будут размещаться в специально отведенных местах. Которые, судя по всему, придется определять местным властям.

    В июле, когда стало известно о готовящихся поправках, замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов рассказал, что ведомство таким образом хочет расширить каналы сбыта продукции для отечественных производителей. В первую очередь, продуктов питания. Ведь мобильные формы торговли чаще всего специализируются на покрытии временно растущего спроса в местах массового скопления людей. Прежде всего, спроса на продукты питания.

    В министерстве посчитали, что облегчение правил может способствовать созданию 108 тысяч новых рабочих мест в самой торговле, а также 30 тысяч - в сопутствующей инфраструктуре. "К 2019 году предприятиями российской автомобильной промышленности может быть реализовано порядка 48 тысяч грузовых автомобилей для использования в качестве автомагазинов, автокафе, - предположил замминистра. - Частные инвестиции в автопром составят не менее 33,6 миллиарда рублей. Так же не менее 24 миллиардов рублей частных инвестиций получат производители специализированного торгового оборудования - это, как правило, предприятия малого бизнеса. Для функционирования мобильных объектов возникнет потребность создать дополнительные автозаправочные станции, автомойки, шиномонтажи, комплексные автосервисы, площадки ночного отстоя и переэкспедирования, логистическо-складские комплексы", - рассказал Евтухов.

    Поделиться