06.10.2014 06:07
    Поделиться

    Компенсации за профзаболевание вырастут в два раза

    Людям, получившим увечье на производстве или профзаболевание, увеличат компенсацию расходов на уход, а также на ремонт автомобиля и покупку ГСМ.

    Минтруд подготовил соответствующий законопроект и разместил его для общественного обсуждения на Едином портале regulation.gov.ru.

    Согласно закону "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" люди, получившие повреждение здоровья на производстве в результате несчастного случая, имеют право на компенсацию расходов на посторонний (специальный медицинский и бытовой) уход, на текущий ремонт транспортного средства и горюче-смазочные материалы для него. С 2000 по 2003 годы размер оплаты расходов на посторонний уход увеличивался пропорционально повышению минимального размера оплаты труда. Но с 2003 года размер этих выплат не повышался и не индексировался и в настоящее время составляет 900 рублей в месяц на посторонний специальный медицинский уход и 225 рублей - на посторонний бытовой уход. Размер денежной компенсации на ремонт авто и ГСМ был установлен еще в 2001 году в сумме 835 рублей в год и тоже с тех пор не менялся.

    Все это вызывает справедливое недовольство пострадавших людей. Поэтому Минтруд решил внести соответствующие поправки в закон, предусматривающие регулярную индексацию этих выплат. Кроме того, подготовлен проект постановления правительства, в соответствии с которым предлагается с 2015 года установить следующие размеры выплат:

    - на оплату постороннего бытового ухода - 543 рубля (ежемесячно);

    - на оплату постороннего специального медицинского ухода - 2171 рубль (ежемесячно);

    - на текущий ремонт транспортного средства и горюче-смазочные материалы - 2014 рублей (в год).

    Введение индексации планируется начать с 01.01.2016 года.

    Поделиться