06.10.2014 12:44
    Поделиться

    Крупнейший туроператор сокращает зимние программы

    Один из крупнейших российских туроператоров - TEZ Tour вдвое сокращает зимнее предложение путевок. На это компанию вынудило снижение спроса на рынке.

    Компания оптимизирует свои объемы под существующие условия на рынке, рассказал совладелец TEZ Tour Александр Буртин. Его слова передает вестник Российской ассоциации туриндустрии.

    По его словам, сокращение коснется всех программ компании. Но прежде всего, региональных вылетов. Меньше полетов будет осуществляться из регионов в Азию. В первую очередь, в Таиланд. Также уменьшится объем перевозок в европейские страны - в Испанию, Австрию, на другие горные курорты. Из-за повышения курса иностранных валют эти направления заметно подорожали.

    Уменьшение предложения туров в меньшей степени коснется направления Объединенных арабских эмиратов. Сохранится объем перевозок в Египет.

    "Сокращение объемов происходит в связи с падением спроса на рынке. По нашим оценкам, заявленные нами объемы будут соответствовать потребительскому спросу в зимнем сезоне", - рассказал Александр Буртин. Он подчеркнул, что обязательства перед туристами, которые уже купили туры компании, будут выполнены в полном объеме.

    Tez Tour стала уже второй компанией за неделю, которая заявила о корректировке своих турпрограмм. Ранее о сокращении предложения для российских туристов на 30 процентов со 2 октября сообщил крупнейший мировой туроператор - TUI Travel. Ее гендиректор Питер Лонг отметил, что причиной такого решение послужило снижение курса рубля. "Мы с осторожностью думаем о зиме. Мы снижаем предложение, а затем примем программу на следующее лето", - сообщало он.

    С середины лета 2014 года закрылись сразу более десятка туристических компаний. В том числе такие известные как "Нева", "Роза ветров Мир", "Экспо-тур", "Лабиринт", "Солвекс-Турне" и другие. Из-за этого пострадало более 130 тысяч россиян, после чего спрос на заграничные поездки упал на 30-50 процентов.

    Поделиться