06.10.2014 23:26
    Поделиться

    Коммунальщики выплатитили компенсацию за низкую температуру в квартире

    Пермский краевой суд оставил в силе решение районного суда о взыскании с управляющей компании 136 тысяч рублей в пользу квартиросъемщика за низкую температуру в жилом помещении.

    Жительница Губахи Наталья Алексеева (фамилия изменена) весной этого года подала иск в отношении местной УК, потребовав с коммунальщиков 350 тысяч рублей. Свое заявление она обосновала тем, что на протяжении отопительного сезона 2012-2013 годов, а также зимой следующего года температура в ее квартире не поднималась выше 15 градусов. Между тем, согласно правилам предоставления коммунальных услуг воздух в жилых помещениях должен быть прогрет до 18 градусов, а в угловых комнатах - до 20.

    Алексеева приглашала к себе сотрудников УК для замера температуры. Всего же такие измерения были произведены десять раз. И ни разу они не соответствовали норме. Истица даже отметила в своем заявлении в суд, что из-за холода в квартире она заболела, и перечислила несколько заболеваний, приведших ее в больницу.

    Алексеева не переставала жаловаться во всевозможные инстанции, районные и краевые, пытаясь добиться перерасчета коммунальных платежей. А в 2013 году она даже отказалась оплачивать отопление, считая, что деньги с нее берут необоснованно. Дело тогда дошло до мирового суда, вынесшего приказ о взыскании с Алексеевой 31 тысячи рублей задолженности. Но это решение было отменено, так как она смогла доказать ненадлежащее оказание такой услуги, как отопление.

    В результате все попытки решить проблему мирным путем не увенчались успехом. Претензии с просьбой произвести перерасчет по оплате тепла были отвергнуты. Никаких компенсаций женщине предложено не было. И тогда она пошла в суд.

    Однако на процессе представители управляющей компании напрочь отрицали свою причастность к низким температурам в квартире Алексеевой. Они заявили, что между ними нет договора на оказание такой услуги, как отопление, и деньги за нее к ним в кассу не поступают. Поэтому предъявленные требования они не признали.

    Однако Губахинский городской суд решил иначе. Дело в том, что согласно договору управления многоквартирным домом, где проживает Алексеева, УК обязана предоставлять услуги по водоснабжению, водоотведению и отоплению. Согласно этому же документу, плата за них должна вноситься непосредственно ресурсоснабжающим организациям.

    Управляющая компания, кроме того, имеет договор с местным управлением ЖКХ о поставке тепловой энергии. В нем указано, что этот ресурс предназначен для отопления жилых домов, причем температура воздуха в них должна соответствовать нормативам.

    Поэтому суд признал требования Алексеевой законными, а все возражения УК неосновательными. Отсутствие же договора на отопление между ними не играет никакой роли, поскольку эта обязанность коммунальной организации указана в договоре на управление многоквартирным домом. Приняв во внимание, что управляющая компания не смогла больше никак аргументировать факт некачественного теплоснабжения, суд удовлетворил требования истицы о взыскании денег. При этом Алексеевой обязаны вернуть 77 тысяч рублей в качестве перерасчета, кроме того, штраф в половине этой суммы и 20 тысяч рублей как возмещение морального вреда. Итого 136 тысяч. Решение суда уже вступило в законную силу.

    Кстати

    В Пермском крае начала работу "горячая линия" по вопросам отопления. Все, у кого возникли вопросы или претензии по температуре воздуха в жилых помещениях, могут обратиться в региональную инспекцию государственного жилого надзора. Телефон: 8 (342) 237-74-45.

    Поделиться