07.10.2014 11:07
    Поделиться

    Госдума лишила полномочий восемь депутатов

    Госдума во вторник досрочно лишила полномочий восьмерых депутатов от всех фракций, кроме КПРФ. Большая часть из ушедших стала сенаторами после прошедших в сентябре 2014 года выборов.

    Нижнюю палату покидают Елена Афанасьева (ЛДПР), Светлана Горячева ("Справедливая Россия"), Вячеслав Тимченко ("Единая Россия"). Некоторые депутаты уходят ради работы в своих же регионах, от которых получили мандаты. Из Госдумы уходят такие "старожилы" российского парламента как Екатерина Лахова ("Единая Россия"), которая получила мандат Брянской областной Думы, и Галина Карелова ("Единая Россия").

    Ради работы в регионе - Башкорстане - полномочия складывает и глава думской комиссии по этике, единоросс Александр Дегтярев, он стал ректором Уфимского государственного авиационного технического университета. Мандаты сложили также Александр Балберов (ЛДПР) и Махарбек Хадарцев ("Единая Россия").

    Большинство ушедших из партии власти, поэтому во вторник днем запланировано собрание депутатов от "Единой России", на котором и будут обсуждаться кандидатуры на вакантные посты.

    Спикер Госдумы Сергей Нарышкин, провожая коллег, признался, что делает это с "большой грустью". И пожелал им успехов в "дальнейшей профессиональной карьере".

    Поделиться