07.10.2014 13:07
    Поделиться

    Финские власти скрывали информацию о покушении на экс-президента страны

    В конце 1950-х годов на президента Финляндии Урхо Кекконена было совершено покушение. Об этой сенсационной для всей страны новости рассказали журналисты популярной в Финляндии программы MOT теле-и радиокомпании "Юле".

    Кекконен вступил в должность президента в 1956 году. Летом следующего года неизвестный выстрелил в него из автомата. Инцидент произошел в канун празднования дня Ивана Купалы в летней резиденции президента Финляндии - Kultaranta, название которой можно перевести как "золотой берег". К счастью, тогда никто не пострадал.

    Стрелявший мужчина пойман не был. Его личность и мотивы до сих пор не установлены. Странно себя повел и Кекконен. Он попросил свое окружение не распространять слухи об инциденте. В итоге о покушении знало только ближайшее окружение президента.

    Как отмечают финские журналисты, президентские выборы 1956 года разделили финское общество на два лагеря - сторонников и противников Кекконена. На выборах Кекконен одержал победу лишь с небольшим отрывом от Карла-Августа Фагерхольма.

    Кекконена обвиняли в "продаже родины", а также в униженно-боязливой внешней политике и особых отношениях с Москвой. Не исключено, как намекают авторы программы, что Кекконена хотели устранить националисты.

    Между тем, стоит отметить, что на выборах 1978 за Кекконена проголосовали 82 процентов финнов, что говорит о том, что он проводил разумную и популярную среди населения политику.

    Досье "РГ"

    Кекконен был проводником политики, называвшейся на Западе "финляндизацией", которая заключается в соблюдении политического нейтралитета Финляндии и налаживании тесного экономического, культурного и иного сотрудничества с СССР.

    В мае 1963 Кекконен выступил с инициативой превращения Северной Европы в безъядерную зону мира. Принимал участие в заключении Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между СССР и Финляндией (1948).

    Поделиться