06.10.2014 23:46
    Поделиться

    Юридический форум для практиков состоится в Кремле

    Главные правовые события года оценят практики
    Завтра состоится юридический форум для практиков "Главные правовые события года". Впервые в своей истории форум пройдет в Государственном Кремлевском дворце. В числе выступающих заявлены председатель Суда по интеллектуальным правам Людмила Новоселова, член рабочей группы по подготовке реформы ГК РФ Роман Бевзенко, председатель Десятого арбитражного апелляционного суда Инна Воробьева, председатель Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда Александр Мильков и председатель Пятого арбитражного апелляционного суда Александр Шевченко.

    На форуме будут обсуждаться темы по трем основным направлениям. "Во-первых, что изменилось для обычных юристов в связи с объединением Высшего арбитражного суда и Верховного суда. Что поменялось в правилах, по которым суды рассматривают споры между предпринимателями, и что еще может поменяться. Во-вторых, мы подробно проанализируем три блока поправок, которые были внесены в Гражданский кодекс в этом году. Реформа затронула положения о залоге, о юридических лицах, об интеллектуальной собственности. И наконец, еще одна сессия посвящена правовой работе в новых субъектах РФ. Как юристам Крыма и Севастополя освоиться с российским законодательством, а также что надо учитывать юристам тех российских компаний, которые планируют открыть филиалы или просто выйти на рынок новых российских регионов", - рассказал "РГБ" Николай Чудаков, главный редактор "Системы Юрист", одного из организаторов форума.

    Форум будет полезен для практикующих юристов. "Свои мнения на форуме выскажут судьи арбитражных судов. А значит, юристы смогут лучше понять, как новые правила будут применяться именно на практике. При этом надо учесть, что изменения в этом году затронули не глубокие теоретические основы права, а предельно конкретные вопросы, волнующие абсолютно всех. Например, с 1 июля всем покупателям автомобилей, оборудования, прочего движимого имущества необходимо проверять в специальном реестре, не находится ли оно в залоге. А юристам всех ООО потребуется в скором времени внести изменения в устав; если этого не сделать, то на все общие собрания участников придется приглашать нотариуса, а это дополнительные расходы", - пояснил Николай Чудаков.

    По его словам, от прошлых лет форум отличается двумя особенностями. "Во-первых, значимостью тем. В прошлом году изменений в законодательстве было меньше и они не так сильно затрагивали практику. Во-вторых, масштабом самого мероприятия. Мы впервые проводим форум в Кремле", - рассказал Николай Чудаков.

    Поделиться