06.10.2014 23:42
    Поделиться

    Изобретения, созданные по госзаказу, освободят от налога на прибыль

    Правительство поддержало поправки в порядок налогового учета расходов на результаты интеллектуальной деятельности.

    Законопроект "О внесении изменений в статьи 251 и 270 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" полностью выводит права на результаты интеллектуальной деятельности, безвозмездно переданные госзаказчиком исполнителю, из-под налогообложения налогом на прибыль. По мнению экспертов, это изменение будет полезно бизнесу, потому что снизит налоговую нагрузку по налогу на прибыль и сделает госзаказы более доступными.

    "Поправки касаются организаций, которые являются исполнителями государственных заказов и контрактов. В частности это относится к тем исполнителям, результатом работы которых стали изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), т.е. то, что считается результатом интеллектуальной деятельности. Таким образом, это коснется тех организаций, которые занимаются интеллектуальной деятельностью и принимают участие в госзаказах", - пояснил Дмитрий Липатов, партнер компании "Налоговик".

    "Сейчас, если госзаказчик безвозмездно передает права на какой-либо результат интеллектуальной деятельности, это считается доходом исполнителя, и с него должен быть уплачен налог на прибыль. При принятии поправок - налог на прибыль платить будет не надо", - сказал Роман Алымов, партнер адвокатского бюро "Юрлов и партнеры".

    Некоторые эксперты позитивно оценивают эти поправки. "Это изменение нужно, чтобы снизить налоговую загрузку на бизнес и повысить активность среди организаций для участия в госзаказах, связанных с интеллектуальной деятельностью. Расширить количество компаний, которые захотят участвовать в госзаказах. Сейчас из-за того, что исполнение госзаказа может в дальнейшем увеличить налог на прибыль переданными правами на результаты интеллектуальной деятельности, некоторые организации не хотят принимать участие в этих госзаказах, поскольку это связано с существенными расходами и не все могут с этим справиться", - говорит Дмитрий Липатов. Другие считают, что поправки пригодятся только узкому кругу предпринимателей. "Ситуация, когда госзаказчик безвозмездно отдает исполнителю исключительные права на интеллектуальную собственность, нетипична. Поправки будут полезны только компаниям, для которых госконтракты являются преимущественным источником дохода", - уверен Роман Алымов.

    Поделиться