06.10.2014 23:43
    Поделиться

    Большинство инвесторов согласны продолжать вкладывать средства в РФ

    Бизнес в России остается одним из самых интересных и выгодных для иностранных компаний и инвесторов. Об этом свидетельствуют результаты опроса компании "EY" - его участники рассказали, что не будут пересматривать инвестиции в российскую экономику (66%), треть опрошенных собираются отложить свои планы на потом, но могут изменить их при улучшении геополитической ситуации.

    При этом 83% респондентов настроены пессимистично насчет перспектив развития своего бизнеса. Они считают, что следующий год для них будет сложным, а 48% инвесторов уверены, что достигнут своих плановых финансовых показателей.

    Александр Ивлев, управляющий партнер компании "EY", отмечает, что сложившаяся геополитическая ситуация не могла не повлиять на инвестиционный климат в нашей стране. "Неудивительно, что инвесторы и бизнес вынуждены действовать более осторожно и более внимательно относиться к своим инвестиционным программам. Тем не менее, несмотря на эти сложности, Россия остается одним из самых интересных и выгодных рынков с точки зрения продаж и получения прибыли", - отметил он.

    Также в исследовании отмечается, что 80% компаний не будут сокращать персонал, но рост зарплаты не превысит инфляционных показателей. Половина респондентов предложат сотрудникам зарплату без корректировки на инфляцию. Впрочем, наша страна остается важным рынком региона CEEMEA (Центральная и Восточная Европа, Ближний Восток, Африка), на котором компании планируют нанимать новых сотрудников.

    "В целом российский рынок остается очень "дешевым" по ключевым мультипликаторам в сравнении с аналогами", - считает аналитик "Инвесткафе" Тимур Нигматуллин. Он подчеркивает, что инвесторы видят недооцененность активов и готовы в них вкладываться даже в условиях негативной экономической конъюнктуры и геополитических рисков. "Примерно такие же настроения и в реальном секторе. Конкуренция не очень велика, да и слабый рубль благоволит наращиванию производственных мощностей. Тем не менее высокая инфляция заставляет закладывать в проекты более высокие риски и требовать более высокой доходности. Именно с этим связана неуверенность компаний в завтрашнем дне", - отмечает он.

    Поделиться