07.10.2014 09:00
    Поделиться

    Карты, "от которых садится батарейка"

    Мало кто из нас хочет плутать по закоулкам родного (или чужого) города в поисках нужной организации или терять время в бесконечных пробках. Для того, чтобы попадать в подобные ситуации как можно реже разработаны карты, которые помогут нам найти дорогу, сориентироваться на местности, объехать пробки и найти оптимальный путь до точки назначения. Можно долго спорить, что удобнее - бумажные справочники, карты и путеводители или их электронные аналоги. Тут дело привычки... и емкости аккумулятора вашего гаджета. Ведь садящаяся батарейка и отсутствие подключения к сети, пожалуй,  единственные недостатки электронных карт, которые с лихвой перевешивают возможности, предоставляемые картами в гаджетах.

    Яндекс. Карты - одно из лучших приложений - навигаторов. Доступны карты всего мира и детальные карты большинства городов. Карты России, Украины и Беларуси доступны в офлайн - режиме, для остальных стран необходимо подключение к интернету. Удобный поиск мест и организаций, более того, при поиске заведения программа выведет на экран подробную информацию о нем (режим работы, номер телефона). Возможен голосовой набор, которым можно пользоваться, находясь за рулем. Приложение показывает пробки в реальном времени и предлагает пути объезда. Пользователи имеют возможность сами отмечать пробки и причины их возникновения в онлайн - режиме. Также доступны маршруты общественного транспорта с указанием всех пересадок. Карты многих городов можно сохранить в памяти телефона.

    Скачать: Яндекс. Карты (бесплатно) для iOS, для Android

    Google Maps - в приложении доступны карты около 220 стран. В целом, большинство основных функций этой программы схожи с Яндекс. Карты и другими подобными приложениями. В Google Maps доступно подробное описание более 100 миллионов мест, от кафе до памятников архитектуры, и каждый пользователь сможет заранее узнать, куда конкретно он идет и как, например, будет выглядеть здание музея. Также можно оставить свой отзыв о заведении и найти место нужной категории (музеи, рестораны, кинотеатры) поблизости. Любители велопрогулок с помощью приложения могут найти ближайшие к их месторасположению велодорожки в городе и проложить маршрут.

    Скачать: Google Maps для iOS, для Android (бесплатно)

    2ГИС, офлайн карта и справочник (Москва, Санкт - Петербург, Казань) - приложение, которое по своим функциям не уступает двум предыдущим. В нем есть буквально все - карты, схемы проезда, информация об организация, удобный поиск. Основное преимущество - работа в офлайн - режиме. Нужно просто заранее скачать карту необходимого города, которая после отключения от интернета продолжит работать. При приближения переходит в формат 3D. Доступны карты только городов России и стран СНГ.

    Скачать: 2ГИС, офлайн карта и справочник (Москва, Санкт - Петербург, Казань) для iOS, для Android (бесплатно)

    Galileo офлайн карты - еще одно приложение, которое работает без подключения к интернету. Карты весьма подробные и понятные, обновляются раз в месяц. Удобны тем, что занимают мало места на смартфоне и экономят память. Поиск на карте тоже доступен в офлайн - режиме, но только за дополнительную плату (66 руб.). Как и во многих картах, искать можно как по названию места, так и по координатам GPS. Пользователь может сам добавить на карту необходимое ему место. В приложении есть встроенная покупка - версия Pro. В ней будут доступны дополнительные функции, такие как красочные метки на карте (пользователь отмечает место, которое хочет посетить в следующий раз и добавляет иконку в панель быстрого доступа) и GPS - треки (запись пройденного расстояния, время прохождения).

    Скачать: Galileo офлайн карты (бесплатно) для iOS

    Apple карты - приложение, встроенное в iPhone и iPad. Работает при подключении к сети интернет. Программа предлагает пользователям хорошую навигационную систему, пошаговые голосовые инструкции и три способа разработки маршрута (на автомобиле, пешком и общественным транспортом). Доступны функции поиска мест (от улиц до памятников), пробки в онлайн - режиме. Достаточно точно находит местоположение пользователя. Также программа может привязать контакты из телефонной книги к определенному месту на карте (если у контакта указан адрес проживания или место работы). Для некоторых крупных городов доступны трехмерные карты с изображением всех зданий.

    Поделиться