07.10.2014 08:40
    Поделиться

    Корабли Южной и Северной Кореи устроили перестрелку в Желтом море

    Сегодня утром в акватории Желтого моря недалеко от острова Пэннёндо патрульные корабли ВМС Южной и Северной Кореи обменялись серией предупредительных выстрелов после того, как корабль КНДР нарушил де-факто морскую границу, зайдя вглубь южнокорейских вод почти на километр. В результате инцидента никто не пострадал.

    Напомним, что фактической границей между Югом и Севером Кореи в Желтом море служит так называемая Северная разделительная линия (СРЛ). Она была в одностороннем порядке установлена силами ООН в ходе Корейской войны, которые воевали тогда на стороне южан. Пхеньян не признает эту морскую границу. Из-за подобных разногласий в этих местах регулярно происходят противостояния между кораблями Юга и Севера, которые охраняют акваторию Желтого моря.

    "Сегодня в 9 часов 50 минут утра патрульный катер ВМС Северной Кореи к западу от острова Пэннендо в Желтом море нарушил Северную разделительную линию и зашел в наши воды примерно на половину морской мили (около 900 метров)", - заявил журналистам представитель Объединенного комитета начальников штабов (ОКНШ) Вооруженных сил Южной Кореи. Офицер сообщил, что между кораблями произошла перестрелка. "Наш патрульный ракетный катер предупредил по радио корабль КНДР, потребовав покинуть воды Юга, и произвел несколько предупредительных выстрелов. На это северяне со своей стороны ответили огнем, на что наш корабль снова произвел стрельбу. В итоге корабль КНДР покинул наши воды", - пояснил представитель ОКНШ ВС Южной Кореи. Он подчеркнул, что оба корабля не вели огонь на поражение, а потому никакого ущерба друг другу не причинили.

    Затем в Минобороны Юга дали подробные разъяснения по поводу того, из какого оружия велась стрельба. В самом начале южане произвели пять выстрелов из 76-мм пушки, затем, когда стреляли уже второй раз, выстрелили 10 раз из 76-мм орудия и 80 выстрелов из скорострельного 40-мм орудия. В общей сложности было использовано 95 снарядов. Северяне, как было высказано предположение, отвечали стрельбой из крупнокалиберного пулемета, потратив несколько десятков патронов.

    Между кораблями в момент противостояния было 8,8 км, поэтому пули с северокорейского катера не долетели до района, где находились южане. Последние отмечают, что их снаряды легли так, чтобы катер КНДР почувствовал, что в зоне досягаемости для огня южан, причем во второй раз снаряды с южнокорейского корабля легли ближе к катеру Севера. Дальность стрельбы 76-мм орудия составляет 12 км, а прицельная дальность для 40-мм орудия 4-8 км.  "Мы уверены, что северяне прекрасно знали о том, что они не могут нас достать из своего оружия с того расстояния, а потому стреляли в нашу сторону без особой опаски", - предположил офицер ОКНШ ВС Южной Кореи. Он также добавил, что после инцидента силы ВМС и прочие военные подразделения в этом районе приведены в состояние повышенной боеготовности.

    Эксперты же отмечают, что хотя оба корабля явно старались не нанести ущерба друг другу, но подобная ситуация, когда случилась очевидная перестрелка между сторожевыми катерами, произошла впервые за последние пять лет. До этого аналогичный инцидент был 10 ноября 2009 г. Нарушения СРЛ со стороны северокорейских кораблей в Желтом море происходят чаще. В предыдущий раз это случилось 19 сентября.

    Отметим, что несмотря на этот инцидент три дня назад представители Юга и Севера Кореи договорились возобновить переговоры на высоком уровне. Произошло это в ходе визита официальной делегации КНДР в Инчхон, которая прибыла для участия в церемонии закрытия Азиатских игр. В состав делегации КНДР вошли де-факто два главных помощника лидера Севера Ким Чен Ына, а также политик, который отвечает за политику Пхеньяна в отношении Сеула. 

    Поделиться