07.10.2014 09:38
    Поделиться

    В учениях по гражданской обороне примут участие 300 тысяч спасателей

    Более 400 человек личного состава МЧС России и свыше 50 единиц техники задействованы в крупных учениях, которые проходят на полигоне Ногинского спасательного центра.

    Такие же учения сегодня и завтра будут проходить по всей стране в рамках Всероссийской тренировки по гражданской обороне. Сама тренировка считается штабной, а вот спасательные действия самые что ни на есть настоящие. Всего по стране руководство МЧС России поднимет по тревоге более 300 тысяч человек и около 10 тысяч единиц техники. Впервые в тренировке примут участи два новых региона Крым и Севастополь.

    В Подмосковье согласно сценарию, в результате неблагоприятных погодных условий произошло падение самолета А-320 на территорию электромеханического завода. В результате "авиакатастрофы" разрушенными оказались два механо-сборочных, литейный и кузнечный цеха, возник пожар на складе мазута. По вводной, на борту самолета находились 86 человек, под завалами цехов - до 100 человек.

    На борьбу с крупной ЧС брошены 400 спасателей Государственного центрального аэромобильного спасательного отряда "Центроспас", Центра по проведению спасательных операций особого риска "Лидер" и Ногинского спасательного центра МЧС России. Скидки на учебный характер нет. Как пояснили корреспонденту "РГ" в пресс-службе спасательного ведомства, специалисты проведут разведку, поиск и извлечение пострадавших из-под завалов, оказание первой помощи пострадавшим, и их последующую эвакуацию в лечебные учреждения. Кроме того, спасатели отработают развертывание мобильного пункта управления, пункта специальной обработки (от радиоактивной пыли и опасных химических веществ) и полевого лагеря для размещения личного состава.

    Одновременно их московские коллеги опробуют на практике тепловизоры. Специфика тушения пожаров в крупном мегаполисе такова, что, как правило, в многоэтажках спасателям трудно бывает что либо разглядеть из-за сильной задымленности. Приобретенные столичным главком высокотехнологичные приборы должны быть опробованы в условиях искусственного дыма. Поджоги различной степени сложности организуют в выселенном здании. Сгорят три подготовленные для этого квартиры. По сценарию, московским спасателям при помощи тепловизора необходимо будет произвести разведку пожара, максимально быстро сориентироваться, дистанционно определить температуру любых объектов без риска для людей, выделить наиболее опасные участки возгорания в горящем помещении и максимально быстро ликвидировать пожар. Также пожарные отработают на практике действия по вентиляции пожара в условиях сильной задымленности.

    В других регионах страны сотрудники МЧС также будут спасать, тушить, разбирать завалы. При этом впервые МЧС задействует всю имеющуюся в штате ведомственную спасательную авиацию от Калининграда до Сахалина. Авиапарк у МЧС внушительный - десятки вертолетов Ми-8, Ми-26, Ка-32. Кроме того, в воздух поднимется транспортная и пожарная авиация - самолеты Ил-76, Ан-74, Як-42, Бе-200.

    - В ходе тренировки проводится десантирование спасателей беспосадочным способом из вертолета с применением спусковых устройств, выполняется воздушная инженерная разведка объектов на местности, а также воздушная радиационная, химическая и биологическая разведка местности. При этом экипажи используют средства индивидуальной защиты, - рассказал представитель ведомства Александр Дробышевский.

    Помимо этого, отрабатываются действия по тушению пожаров с применением водосливных устройств, проводится санитарно-авиационная эвакуация пострадавших, для чего используются медицинские модули. В ходе тренировки авиация задействована и для ликвидации аварийных нефтяных разливов. Из Хабаровска и Красноярска авиацией МЧС переброшены спасатели на Камчатку для ликвидации последствий условного землетрясения.

    Поделиться