07.10.2014 08:10
    Поделиться

    Опрос: 46 процентов россиян не боятся потерять работу

    Несмотря на не совсем стабильную ситуацию в экономке, россияне чувствуют себя вполне уверенно. По крайней мере, страха потерять работу у людей нет. Портал HeadHunter провел опрос, что чувствуют работники накануне нового квартала.

    И вот, что выяснилось. 46 процентов респондентов ответили отрицательно на вопрос, существует ли на их текущем месте работы угроза увольнения. И только 6 процентов думают, что точно да. Остальные - колеблются: 11 процентов считают, что "скорее да", а 27 процентов - "скорее нет". Еще 10 процентов не ответили однозначно. Таким образом, фактически две трети опрошенных чувствуют себя вполне спокойно и не ждут увольнений.

    Интересно, что во втором квартале расклад был практически таким же. А вот в конце прошлого года и в начале этого тревога у людей была несколько выше. Респондентов, уверенных в том, что их ждет увольнение было 7 процентов, а убежденных в том, что им на рабочем месте ничего не угрожает - 40 и 42 процента соответственно - меньше, чем сейчас.

    Сложно ли найти работу на новом месте по специальности? 12 процентов думают, что очень сложно (в первом квартале так думали 14 процентов). 28 процентов полагают, что "скорее не сложно" - и этот показатель почти неизменен с конца прошлого года. 5 процентов (и столько же в начале года) - оптимисты, они считают, что это "совсем не сложно". А вот число тех, кто затрудняется ответить на этот вопрос, выросло с 13 процентов в конце прошлого года до 16 процентов сейчас.

    Поделиться