07.10.2014 16:17
    Поделиться

    На Украине расследуют похищения мирных жителей бойцами "Айдара"

    Генеральная прокуратура Украины расследует факты похищения и лишения свободы жителей Луганской области бойцами батальона "Айдар". Об этом заявил военный прокурор, заместитель генерального прокурора Украины Анатолий Матиос.

    "Генеральной прокуратурой с августа текущего года начато и проводится уголовное производство о бездействии командования 24-го батальона территориальной обороны Украины "Айдар" по признакам уголовного правонарушения, предусмотренное статьей 426 Уголовного кодекса Украины", - привело информагентство РИА Новости слова Матиоса.

    Как пояснил военный прокурор, в данный момент следствие выясняет причастность бойцов батальона не только к похищениям мирных жителей, но также к ограблениям и разбою.

    Несколькими днями ранее Анатолий Матиос заявил, что бойцам батальона "Айдар" было предъявлено обвинение в незаконном лишении свободы. Однако уже спустя несколько часов Печерский районный суд Киева отпустил бойцов под залог. В то же время правозащитная организация Amnesty International заявила, что в ее распоряжении находятся десятки доказательств нарушений международного гуманитарного права бойцами добровольческими батальонами на Украине, в том числе "Айдара", "Азова", "Донбасса", "Днепр-1" и "Днепр-2".

    Поделиться