07.10.2014 20:31
    Поделиться

    Правительство не будет пересматривать высокий прогноз цен на нефть

    Прогноз нефтяных цен на 2015-2017 год в 100 долларов за баррель пересматриваться не будет, сообщил замминистра экономического развития Алексей Ведев. Хотя цена на нефть уже находится ниже этого значения, в правительстве верят в то, что она вырастет.

    Прогноз в следующий раз может быть пересмотрен спустя полгода, отметил представитель Минэкономразвития. Он отметил, что в нынешнем прогнозе стоимость российской нефти на 2014 год составляет 104 доллара за баррель. По словам Ведева, правительство будет исходить из предположения, что в 2015-2017 годах нефть будет стоить 100 долларов за баррель.

    "Сейчас происходит спад нефтяных цен, - сказал чиновник на парламентских слушаниях в Совфеде. -  Однако по консенсус-прогнозу, по оценкам Всемирного банка, МВФ, среднесрочный прогноз пока не меняется, они считают, что 100 долларов за баррель является неким равновесным уровнем на среднесрочную перспективу".

    В ведомстве предполагают, что рост российского ВВП во втором полугодии окажется в районе 0,2 процента. И после роста на 0,8 процента в первом полугодии, в целом за год экономика России должна вырасти на 0,5 процента.

    "Вряд ли удастся в текущем году переломить негативную тенденцию динамики инвестиционного спроса. Но ожидаем, что хоть динамика инвестиций и будет отрицательной, падение несколько снизится, особенно, в четвертом квартале", - заявил заместитель главы Минэкономразвития

    Поделиться