07.10.2014 13:58
    Поделиться

    На Покровской ярмарке сварят 378 килограммов картошки

    IV Международная Покровская ярмарка предоставляет возможность не только купить качественную сельскохозяйственную продукцию, товары народных промыслов, но и принять участие в масштабной культурно-развлекательной программе. Праздничные гуляния с гармошками, частушками, песнями, народными забавами и конкурсами начнутся сразу после торжественного открытия в 11 октября в 10.00 часов на площади Музыки.

    Главная особенность концертной программы заключается в том, что в ней в первую очередь будут задействованы фольклорные детские и молодежные творческие коллективы Тамбова и области. Они будут выступать на площадках, расположенных рядом с торговыми рядами. В концерте планируется участие иностранных студентов университетов Тамбова и артистов городского театра уличных представлений.

    Перед участниками и гостями ярмарки приглашены выступить популярные российские артисты, имена которых пока держатся в секрете.Много сюрпризов готовят и делегации районов как в представлении своей продукции, так и в культурной программе.Создать праздничное настроение помогут скоморохи, коробейники, ростовые куклы. Встречать гостей на ярмарке будут Тамбовская казначейша и Гавриил Державин, служивший в Тамбове в XVIII веке губернатором. А детей развлекут аниматоры городского центра творчества. В ремесленных рядах посетителей ждут детские аттракционы, выставки народных умельцев, мастер-классы, продажи изделий из камня, бисера, лозы, куклы ручной работы, обереги и многое другое.

    В дни ярмарки будет работать полюбившийся зрителям монетный аттракцион, на котором все желающие смогут попробовать себя в роли кузнеца и отчеканить уникальные сувенирные монеты с логотипом ярмарки или узнаваемыми символами региона. Коллекция монет серии "Бренды Тамбовщины" в этом году пополнилась образами композитора С.В. Рахманинова, первого губернатора Г.Р. Державина, тамбовского волчонка и котовской неваляшки. Верящим в приметы приятно будет получить монету счастья.

    Любители силовых аттракционов в течение двух дней смогут принять участие в соревнованиях по армреслингу, перетягиванию каната и гиревому спорту. Для силачей второй год подряд будет проводиться конкурс "Перенеси мешок". По его условиям надо будет попытаться сдвинуть тяжелую ношу с места и отнести на определенное расстояние. Тот, кто сможет пронести мешок дальше всех, получит в награду почти четыре сотни килограммов картофеля.

    Двенадцатого октября жителей и гостей города ожидает ставший популярным Праздник Тамбовской картошки, который начнется с торжественного ритуала разжигания огня под котлом. На ярмарке сварят главное угощение - 378 килограммов картофеля, - именно столько лет исполнилось Тамбову в этом году. Не обойдется и без угощений и разносолов от представителей районов области.

    Поделиться