07.10.2014 14:10
    Поделиться

    Ярославцы не могут поселиться на бесплатных участках

    В Ярославле многодетные и молодые семьи, обманутые дольщики и другие категории льготников, имеющих право на получение в собственность бесплатных земельных участков для индивидуального жилищного строительства, пока чувствуют себя больше дачниками, нежели горожанами.

    Такой вывод можно сделать по итогам обсуждения проблемы обеспечения уже выделенных земельных участков инженерной и транспортной инфраструктурой. Разговор об этом зашел на заседании постоянной комиссии муниципалитета Ярославля по экономике и развитию города. По словам директора департамента архитектуры Павла Пащенко, без участия вышестоящих бюджетов эту проблему не решить.

    - Город изыскал возможность, нашел свободные земли, которые никогда не использовались. Но там нет ни коммуникаций, ни дорог, - заявил чиновник. - Была разработана схема прокладки инфраструктурных объектов. По нашим расчетам, произведенным в 2012 году, для обеспечения подготовленных на тот момент земельных участков инженерными и прочими коммуникациями требовалось пять миллиардов рублей. Кроме того, как минимум 50 миллионов необходимо на разработку проектно-сметной документации. В бюджете таких денег нет. Мы прикинули: если поделить эти пять миллиардов рублей на всех собственников участков, их можно поселить в районе Садового кольца в Москве…

    Сегодня в реестре участков, предназначенных для бесплатного предоставления в собственность граждан, значатся 417 наделов (хотя потребность Ярославля - около семисот). На 1 сентября нынешнего года люди уже получили 276 участков в Дзержинском, Заволжском и Красноперекопском районах города. Около 70 из них достались многодетным семьям. Кто-то даже начал строительство, но немало случаев и перепродажи участков, благо, стоят они недешево: 1-1,5 миллиона рублей за шесть соток.

    Тем же, кто планирует построить на выделенной земле "родовое гнездо", судя по всему, в первые годы придется терпеть "дачный" уровень удобств. К сожалению, городская адресная инвестиционная программа на 2014-й и плановый период 2015-2016 годов не предусматривает финансирование работ по обеспечению инженерной и транспортной инфраструктурой бесплатных земельных участков.

    - Их могут выполнять сетевые организации в рамках своих инвестиционных программ, - отметил Павел Пащенко. - Но чтобы включиться в них, они должны иметь готовые проекты. То есть дело упирается в те 50 миллионов рублей на проектно-сметную документацию, которых в дефицитной городской казне сейчас тоже нет.

    Чиновники уповают на бюджет будущего года, который сейчас проходит этап верстки и скоро будет вынесен на утверждение в гордуму.

    Поделиться