07.10.2014 14:03
    Поделиться

    В Крыму появятся государственные рынки и магазины

    До 25 декабря 2014 года государственное унитарное предприятие "Крымская торговая компания" завершит полную инвентаризацию 28 рынков, 700 магазинов, точек общепита и ресторанов, которые ранее принадлежали "Крымпотребсоюзу". Об этом на заседании Совета министров РК сообщил министр промышленной политики Крыма Андрей Скрынник.

    - Ведется работа по выявлению коррупционных схем, которые массово были представлены в "Крымпотребсоюзе", - рассказал он. - Сотрудники этого предприятия, начиная от руководства и заканчивая работниками на местах, были замешены в коррупционных схемах. Уже возбуждены ряд уголовных дел, созданы комиссии, которые занимаются инвентаризацией рынков и объектов торговли.

    Часть их уже проинвентаризирована, например, Центральный и Куйбышевский рынки в Симферополе, начата работа в Евпатории. Кроме того, планируется провести инвентаризацию и вернуть в собственность республики несколько десятков магазинов, которые прежнее руководство "Крымпотребсоюза" продало по заниженной цене своим родственникам.

    - Здания, подготовленные для ведения торговли, продавались по цене около 2 тысяч рублей (600 гривен) за квадратный метр, - рассказал он. - Кроме того, очень много имущества было списано.

    При этом прежнее руководство "Крымпотребсоюза" применяло схемы перепродажи объектов по нескольку раз для того, чтобы легализовать их.

    - Сейчас мы активно работаем с правоохранительными органами с фактами незаконной продажи нескольких десятков магазинов и объектов, - сообщил Андрей Скрынник. - Все незаконные сделки будут расследованы и отменены.

    В свою очередь и.о. глава РК Сергей Аксенов уточнил, что доходы от деятельности рынков "Крымпотребсоюза", как правило распределяли между собой четыре-пять человек и клали их по своим карманам, а не в бюджет предприятия. По оперативной информации только в Ялте при продаже двух рынков бывшее руководство получило шесть миллионов долларов.

    В правительстве обещают, что интересы простых пайщиков не пострадают. Более того, будут восстановлены права пострадавших от незаконных сделок.

    В результате все торговые объекты, ранее принадлежащие "Крымпотребсоюзу", продолжат свою деятельность.

    - Государственная торговля, как таковая в России отсутствует, поэтому опыт РК в этом вопросе будет показательным, - сообщил Скрынник. - Мы хотим показать, что можем организовать государственную торговлю на таком уровне, чтобы она несла социальную нагрузку и давала доходы в бюджет.

    Поделиться