07.10.2014 14:51
    Поделиться

    В Татарстане началась вакцинация против гриппа и ОРВИ

    Противогриппозные вакцины Гриппол и Гриппол плюс, закупленные на средства федерального бюджета в рамках национального календаря профилактических прививок, в полном объеме поступили в медицинские учреждения республики.

    Между тем, как сообщила заместитель руководитель управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина, подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ ожидается в конце января следующего года.

    По предварительным прогнозам, эпидемия будет смешанного типа с циркуляцией вирусов типа A (Н3N2 и H1N1) и типа В, причем умеренной интенсивности.

    Но, несмотря на это, готовиться к ней нужно уже сейчас. Бесплатную прививку против гриппа можно сделать в поликлинике по месту жительства. Впервые в этом году на нее могут рассчитывать не только пожилые люди, а также страдающие ишемической болезнью сердца и другими хроническими заболеваниями, дети с 6 месяцев и старше, работники образования, здравоохранения и прочие, но и призывники.

    - Не нужно рассматривать вакцинацию как "русскую рулетку", - считает министр здравоохранения РТ Адель Вафин. - Это проверенный способ снизить последствия эпидемии гриппа. В свое время именно вакцинация спасла человечество от вымирания при возникновении особо опасных инфекций.

    По его словам, категорический запрет на прививку против гриппа действует, если только человек страдает аллергией на куриный белок. В остальных случаях вреда от вакцины нет. Даже беременным в третий семестр Всемирная организация здравоохранения рекомендует делать прививку от гриппа. Это позволит уберечь будущую мать от опасных осложнений, которыми так чревата опасная инфекция.

    Достаточно вспомнить ситуацию, произошедшую в Татарстане несколько лет назад, когда врачам не удалось спасти заболевшую высокопатогенным (свиным) гриппом беременную. Врачи убеждены: если бы женщина своевременно сделала прививку, трагедии могло бы не быть.

    Вопрос в другом: какой смысл делать профилактический укол сейчас, если эпидемия ожидается через несколько месяцев?

    - Оптимальный срок выработки иммунитета составляет шесть недель после вакцинации, - говорит заместитель начальника управления здравоохранения РТ Альбина Малова. - Иммунная защита сохраняется на протяжении шести-восьми месяцев. Если сделать прививку сейчас, она будет своевременной и поможет уберечься от осложнений во время эпидемии гриппа.

    По ее словам, в последнее время в социальных сетях достаточно широко обсуждаются польза и вред вакцинации. Многие родители склоняются к мнению, что прививать ребенка опасно. Альбина Малова считает, что отчасти это результат работы фармкомпаний, которые заинтересованы в продвижении противовирусных препаратов. По ее мнению, "современную вакцину невозможно сопоставлять с той, что использовалась даже десять лет назад. Она практически безопасна".

    Кстати

    Половина жителей Татарстана (более 470 тысяч человек), кому полагается бесплатная профилактическая прививка против гриппа, ее уже сделали. Более 117 тысяч из них дети. Завершить бесплатную вакцинацию в республике планируется до 1 ноября.

    Поделиться