07.10.2014 12:09
    Поделиться

    В Америке вышла детская книга об эрмитажных котах

    Американская писательница Мари Энн Эллин написала детскую книгу о знаменитых жителях главного петербургского музея - котах Эрмитажа. Часть доходов от продаж издания в США пойдет на лекарства и еду для животных.

    Книга Мари Энн Эллин называется "Анна и коты Эрмитажа". Издание представили в генконсульстве России в Нью-Йорке. По словам автора, "эта история началась с того, что я и моя внучка Анна в 2005 году поехали в Эрмитаж".

    История о котах, живущих в музее с XVIII века, вдохновила Эллин написать историю для детей. В основе сюжета - приключения девочки, которая захотела нарисовать четвероногого жителя музея.

    Помимо внучки писательницы и котов, одним из персонажей повести является директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. По замыслу автора, продажи книги в США помогут собрать деньги на еду и ветеринарный уход за эрмитажными котами. Сейчас в подвалах Эрмитажа обитают несколько десятков животных.

    Напомним, коты и кошки живут в подвалах знаменитого музея со времен императрицы Елизаветы. Она распорядилась поселить в Зимний дворец новых обитателей, после того как расплодившиеся крысы и мыши начали портить здания дворца.

    Поделиться