07.10.2014 18:50
    Поделиться

    Новгородская область стала самой "рыночной" в СЗФО

    По количеству розничных рынков Новгородская область, самая маленькая по численности населения в СЗФО, обогнала все регионы округа. Она стала лидером "рыночного" рейтинга, составленного на основе сведений Росстата.

    Сегодня в регионе, как уточнили в департаменте экономического развития и торговли Новгородской области, насчитывается уже не 29, как указывает статистика, а 31 профильный объект: 25 сельскохозяйственных рынков, пять универсальных и один кооперативный.

    - Совсем недавно открылся сельхозрынок в Батецком районе, готовится к открытию в Крестецком, - рассказал корреспонденту "РГ" руководитель департамента Евгений Богданов. - Мы поставили задачу: в каждом из 22 муниципальных образований области должно быть свое цивилизованное место торговли - стационарное помещение под крышей, чтобы и продавцам было комфортно работать, и покупателям не приходилось толкаться возле торговых рядов в мороз или дождь.

    По словам чиновника, крытые рынки рассчитаны на 20 торговых мест - с учетом малочисленности населенных пунктов области этого количества вполне достаточно фермерам и владельцам частных подворий, чтобы реализовать свой товар, а жителям райцентров - иметь свежие продукты в шаговой доступности и по приемлемым ценам.

    В большинстве регионов Северо-Запада количество розничных рынков за прошедшие два года уменьшилось. Точнее, часть из них, действовавших ранее под открытым небом, в соответствии с требованием закона переведены в капитальные строения - "переформатированы" в торговые центры.

    В Карелии, Мурманской и Калининградской областях такой статус получили по три базара. При этом число торговых мест не уменьшилось.

    В Санкт-Петербурге, занимающем вторую строчку в рейтинге (21 рынок) их свыше пяти тысяч, в Янтарном крае (14) - более трех тысяч, в Архангельской (6) и Псковской (5) областях - по тысяче с лишним. При этом открытые площадки выходного дня для бабушек, торгующих ягодами, грибами, зеленью, вареньями-соленьями в регионах не отменили, а благоустроили, чтобы люди торговали не с "земли", а за прилавком с козырьком.

    В связи с введением продуктового эмбарго в отношении ряда стран Евросоюза муниципальные власти стараются расширить территории осенних сельскохозяйственных ярмарок.

    В Калининграде, например, увеличили пространство торжища у дома советов в четыре раза, организовали для селян почти 300 торговых прилавков, а для удобства горожан к имеющимся 70 парковочным местам добавили 50.

    Поделиться