07.10.2014 10:47
    Поделиться

    В Астрахани хакеры взломали сайт областной думы

    Астраханская полиция проводит проверку по факту взлома официального сайта органа законодательной власти Астраханской области. Там якобы появилось ложное сообщение экстремистского характера. Об этом узнали пользователи социальных сетей и электронные СМИ, в которые в ночь на вторник вбросили скриншоты этого сообщения с "шапкой" сайта думы. Сам же официальный сайт на данный момент никакого подобного сообщения уже не содержит.

    Как пояснили в пресс-службе УМВД России по Астраханской области, сейчас технические специалисты проверяют информацию о появлении на сайте думы Астраханской области сообщения с экстремистскими заявлениями. "Все правоохранительные органы региона, в том числе ФСБ занимаются этим инцидентом. Скорее всего, сайт взломали", - пояснил "РГ" руководитель пресс-службы управления Петр Русанов.

    В самой думе также подтверждают эту версию. Пресс-служба думы Астраханской области сообщает: "В ночь на 7 октября сайт думы Астраханской области был взломан. В результате на интернет-ресурсе регионального парламента появилась информация, не имеющая отношения к деятельности законодательного органа власти региона. По данному факту проводятся необходимые проверки".

    Кстати, в этом году Госдума увеличила срок наказания за призывы к сепаратизму. Согласно статье 280-й Уголовного кодекса РФ, публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, караются лишением свободы на срок до четырех лет. Призывы к сепаратизму в СМИ или в интернете считаются еще более тяжким преступлением и наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

    Поделиться