07.10.2014 11:54
    Поделиться

    ПФР: Свердловчане тратят материнский капитал на жилье

    Более 170 тысяч свердловских семей получили сертификаты на материнский капитал, сообщает региональное отделение Пенсионного фонда России.

    Как оказалось, чаще всего жители Среднего Урала тратят "бонусы" за рождение детей на улучшение жилищных условий. 49 тысяч семей использовали деньги, чтобы частично или полностью погасить кредит на приобретение квартир (общая сумма выплат составила 18,2 миллиарда рублей). Еще 32 тысячи родителей потратили материальную помощь на покупку, строительство или реконструкцию жилья (10,4 миллиарда рублей).

    При этом только 5,5 тысяч семей решили направить материнский капитал на обучение детей (288 миллионов рублей). И всего 70 мам перевели деньги на накопительную часть будущей пенсии (13,5 миллионов рублей).

    Пенсионный фонд напоминает, что в будущем на материнский капитал смогут претендовать только те семьи, которые родят или усыновят второго и последующего ребенка до 31 декабря 2016 года. При этом они смогут в любое время получить сертификат и распорядиться средствами - временных ограничений для этого нет.

    "Таким образом, семьям, имеющим право на маткапитал, нет необходимости спешить им распорядиться, особенно учитывая то, что его размер ежегодно индексируется. Если в 2007 году его размер составлял 250 тысяч рублей, то в 2014 году - уже 429 тысяч рублей", - отмечают в отделение ПФР по Свердловской области.

    Поделиться