07.10.2014 12:38
    Поделиться

    В Зауралье дожди могут сорвать уборку урожая

    В Зауралье убрано 52 процента посевных площадей, обмолочено 600 тысяч гектаров зерновых и зернобобовых культур. Такие цифры в понедельник, 6 октября, озвучил директор департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Сергей Пугин.

    Как сообщает пресс-служба курганского губернатора, лидером является Щучанский район, который обмолотил 74 процента площадей. Наилучшая урожайность - у шадринцев: 25,3 центнера с гектара. Тем не менее, общая картина не так оптимистична: дождливая погода не позволяет задействовать все мощности для уборки урожая: 11 районов области все еще не перешагнули 50-процентный рубеж уборочной кампании.

    Основная задача на сегодня - снабдить агропромышленную отрасль региона семенами. Сейчас этот показатель в среднем достигает 67 процентов. Полностью обеспечены посадочным материалом хозяйства Щучанского, Шатровского и Шадринского районов.

    Чтобы не сорвать сроки страды, глава Зауралья Алексей Кокорин предложил "мониторить ситуацию в ручном режиме как в районах, так и в конкретных хозяйствах".

    Поделиться