07.10.2014 21:34
    Поделиться

    Финские ученые установили оптимальную продолжительность сна

    Женщины, которые спят по 7,6 часа в сутки, и мужчины, которые спят по 7,8 часа в сутки, имеют наименьшие шансы оказаться "на больничном". Это стало известно из семилетнего исследования образа жизни 3760 человек, сообщает РИА Новости со ссылкой на британскую Independent.

    Финские ученые, проводившие исследование, использовали данные, собранные с помощью учреждений социального страхования страны, а также отслеживали дневную сонливость участников, регулярные нарушения их сна и использование ими снотворного, чтобы "изучить различные меры сна как детерминант отсутствие болезни", уточняет The Telegraph.

    В результате исследователи сделали вывод, что "с учетом поправки на возраст, женщины, у которых наблюдаются симптомы бессонницы, вынужденные просыпаться рано и принимающие снотворное, не имея на то медицинских показаний", при продолжительности ночного отдыха в 7,6 часа ощущают значительное улучшение самочувствия и в результате имеют меньше рабочих дней, пропущенных по болезни.

    Для мужчин этот "идеальный" показатель составляет 7,8 часа.

    При этом профессор Джим Хорн из исследовательского центра сна при университете Лафборо предупреждает, что "7,6 и 7,8 часа - просто статистические факты, и многие исследования показывают, что, по крайней мере, половина здоровых взрослых людей в западном мире спит меньше этого времени. Кроме того, просто оценивая сон лишь по длительности, а не по его качеству -  все равно, что оценивать питательную ценность пищи, которую мы едим, лишь по ее весу".

    Поделиться